жилые гаражи

Жилые гаражи сегодня достаточно актуальны: одни с их помощью увеличивают пространство собственного дома, другие превращают гаражи в гостевые домики или сдают внаем.

 

Есть немало гаражей, которые используются как кладовка для ненужных вещей. Почему бы тогда не преобразовать пустующие площади в полноценные жилые помещения, используя как пристройку к дому или автономное жилье? Таким образом стало популярно преобразовывать жилые гаражи в Сочи либо прочих курортных городах для сдачи внаем. В других регионах подобная реконструкция позволит заметно расширить пространство дома (если гараж вплотную пристроен) или создать отдельный жилой домик на участке для гостей или отделить взрослых детей.

 

 

жилой гараж реконструкция

 

Создать жилой гараж из старого бетонного или металлического вполне возможно, хоть и есть некоторые сложности в таком преобразовании. Рассмотрим основные этапы подобного преобразования и оптимальные способы реконструкции.

 

1. Убедитесь в законности подобного преобразования

 

Проконсультируйтесь, не будут ли нарушены местные строительные и законодательные нормы при подобной реконструкции. Учтите, не будут ли перекрыты проезды. Убедитесь, что вы сможете получить официальное разрешение на такую реконструкцию.

 

2. Определитесь с функцией жилого гаража

 

Для превращения гаражного помещения в жилое вам потребуется подвести инженерные коммуникации. И если электромонтаж, как правило, не вызывает технических трудностей, то подвод газа, устройство водопровода и особенно канализации является более сложным делом. Сможете ли устроить санузел в гараже, даже если установите экономичный унитаз или простую душевую кабину вместо ванны? Удастся ли подключить к имеющейся канализации кухонные стоки? Возможно, придется ограничиться только жилыми комнатами: гостиной, спальней, кабинетом.

 

 

жилой гараж санузел

 

3. Решите, нужны ли вам ворота

 

Входные двери в жилые гаражи должны быть однозначно стандартных размеров. В пристроенных к дому гаражах они обычно присутствуют наряду с гаражными воротами. Но оставлять большой проем для ворот или закладывать его? Оба выбора возможны. Если проем заложить, то появится дополнительная глухая стена, возле которой можно удобно расставить мебель. Если проем сохранить, то летом можно легко интегрировать интерьер в окружающий ландшафт, просто распахнув створки старых ворот или вновь установленных раздвижных дверей.

 

 

дизайн жилого гаража

 

3. Определитесь с требующимся количеством окон

 

В зависимости от размера гаража, вы можете оборудовать одно или несколько окон. Определитесь с их формой, размером и расположением. Если гараж имеет двухскатную крышу, то удобно устанавливать мансардные окна, если высота гаража небольшая. Так вы зрительно увеличите потолок и сохраните стены для установки вдоль них мебели.

 

4. Отремонтируйте и утеплите пол

 

В большинстве гаражей пол представляет армированную бетонную плиту с грубой поверхностью. Ее следует, как минимум, облагородить. Для круглогодичного использования жилого помещения пол потребуется еще и утеплить. Проще всего сделать это, соорудив пол на лагах с прокладкой утеплителя под чистовым настилом. Можно сделать мокрую или сухую стяжку. Еще лучше устроить теплый пол. Не используйте пенопласт для утепления, так как его легко прогрызают мыши, лучше выбрать базальтовую вату или стекловату.

 

 

интерьер жилого гаража

 

5. Утеплите стены гаража

 

Можно делать как наружное, так и внутреннее утепление. Изнутри гаража проще всего утеплять стены, делая обшивку из гипсокартона или декоративных пластиковых или МДФ панелей. Снаружи можно утепляться как под сайдинг, так и под штукатурку по пенопласту.

 

6. Утеплите крышу гаража

 

Утепление плоской крыши можно провести одновременно с выравниванием потолка, так как обычно гаражную крышу делают с уклоном для стекания дождевой влаги. Проще сделать гипсокартонный потолок с прокладкой утеплителя между крышей и гипсокартоном. Можно делать и наружное утепление, особенно для двускатной кровли. Одновременно позаботьтесь о надежной гидроизоляции крыши.

 

 

жилой гараж отопление

 

7. Установите внутренние перегородки

 

При необходимости разделить площадь гаража на несколько жилых комнат устраивают перегородки, используя гипсокартон, OSB, стеклоблоки и прочие материалы, соответствующие финансам и вкусу владельцев.

 

8. Позаботьтесь об отоплении жилого гаража

 

Тип отопления может быть любым: радиаторное, электрополы, камин, инфракрасные обогреватели или печь. Если гараж пристроен к дому, то целесообразно подключить его к существующей системе отопления. Мощность отопительных приборов выбирается в соответствии с площадью гаража и средней зимней температурой конкретного региона.

 

9. Выполните электрический монтаж

 

Если домохозяйство имеет жесткий лимит на потребление электроэнергии, то стоит вначале точно определить, каким может быть суммарное электропотребление нового жилого пространства. Соответственно лимитам рассчитывается общая мощность светильников, общее количество электрического оборудования и возможность использования электрообогрева. Определяются точки расположения выключателей и розеток и подводится к ним кабель соответствующего сечения.

 

10. Подключение газа

 

Теоретически в гаражах можно оборудовать и стерильные белые кухни с газовой плитой, и электрические котлы и водонагреватели, но следует согласовать подобное подключение с местной газовой службой.

 

 

кухня в жилом гараже

 

11. Отделка жилых гаражей

 

В вопросах отделки руководствуйтесь исключительно собственным вкусом. Если гараж будет впоследствии частью большого дома, то позаботьтесь, чтобы стилистически новое помещение не выбивалось из общего дизайна. В отдельно расположенных гаражах вы можете ничем не ограничиваться в вопросах выбора стройматериалов. Исключение составляют гаражи сезонного использования без отопления. В них приемлема только отделка, способная выдержать повышенную влажность и низкие температуры. Избегайте использовать обои и МДФ панели в неотапливаемых помещениях.

 

12. Наружная отделка гаража

 

Стоит придерживаться только одного принципа: жилое гаражное помещение должно гармонично вписаться в общий дворовый ансамбль или ландшафтный дизайн, если гараж расположен в саду. Как правило, пристроенные к дому гаражи отделывают аналогично фасаду коттеджей. В процессе внешней отделки тщательно герметизируйте все стыки окон, ворот и дверей с наружными стенами, чтобы насекомые не могли вползти в комнаты.

 

13. Установка сантехники и мебели

 

При выборе моделей не забывайте, что высота гаражей часто ниже стандартных жилых комнат, поэтому избегайте покупать высокие модели и шкафы с антресолями. Вряд ли площадь гаража будет достаточно просторной, поэтому старайтесь выбрать компактную сантехнику и мебель. Хороший вариант — встроенная мебель.

 

 

обустройство жилого гаража

 

Современные жилые гаражи активно используются в разных странах мира как недорогой вариант для постоянного или временного проживания, при этом подобное жилье может быть вполне комфортным и благоустроенным.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .