маленькая кухня

Маленькая кухня в доме может быть узкой, квадратной, неправильной формы, проходной либо интегрированной с другими зонами. Представляем удачные примеры дизайна небольшой кухни.

 

В частном доме планировка кухни может быть весьма разнообразной. Если площадь комнаты при этом небольшая, до возникает немало проблем при обустройстве этого пространства. Рассмотрим наиболее распространенные варианты маленькой кухни и особенности их дизайна в частном доме.

 

 

маленькая кухня в частном доме

дизайн маленькой кухни

Узкая кухня


Вытянутая узкая форма — самый неудобный, пожалуй, вариант для обустройства маленькой кухни. Стоит внимательнее выбирать и продумывать расстановку мебели для малогабаритной кухни, чтобы сохранить удобство передвижения и постараться создать наиболее эргономичное пространство. В зависимости от ширины кухни, мебель можно поставить Г-образно или П-образно. Рекомендуем устанавливать мебель вдоль узкой глухой стены, это даст возможность выправить форму комнаты, а также обеспечит дополнительную площадь рабочего стола.

 

 

маленькая узкая кухня

обустройство узкой кухни

дизайн маленькой кухни

Еще один прием более эффективного размещения мебели в узкой кухне — использование более узких тумб и шкафов, как минимум, с одной длинной стороны. Заменив стандартные тумбы глубиной 60 см на более узкие 40-сантиметровые, можно выиграть драгоценные 20 см для удобного передвижения по комнате. В маленькой узкой кухне будет гораздо удобнее работать, если заменить стандартные тумбы с распашными дверками выдвигающимися модулями. Также можно сделать дверцы раздвижными или подъемными, чтобы они в открытом состоянии не перегораживали проход.

 

Поскольку комната небольшая, лучше избегать экспериментов с цветом, остановив выбор на нейтральной или монохромной светлой гамме. Нередко также небольшой кухонный интерьер бывает белым или черно-белым, что весьма оправдано.

 

 

интерьер маленькой кухни

маленькая белая кухня

маленькая кухня с барной стойкой

Маленькая квадратная кухня


Если форма небольшой кухни приближена к квадрату, то это весьма неплохо. В такой комнате гораздо проще найти оптимальное расположение мебели и кухонного оборудования. Единственной проблемой может стать неудобное расположение двери и окна или даже нескольких окон, особенно в угловой кухне.

 

 

маленькая квадратная кухня с темной мебелью

стильная маленькая кухня

маленькая кухня на мансарде

Чтобы окна не мешали расстановке мебели, лучше не использовать традиционные шторы, а заменить их на жалюзи или рольшторы. Неплохой вариант — использование стеклоблоков вместо части оконных створок. Они пропускают необходимое количество дневного света, но при этом просмотр интерьера со стороны двора или улицы невозможен.

 

В квадратной кухне площадью более 5 м2 вполне можно будет устроить и обеденную зону, расположив компактный обеденный стол или барную стойку. Такая зона может быть интегрирована с рабочей столешницей или располагаться отдельно с одной у стен комнаты. Вполне уместны более яркие детали в виде кухонного фартука или нескольких аксессуаров. Либо часть мебельных дверок можно выбрать контрастными по отношению к другой части кухонного комплекта.

 

 

маленькая кухня с обеденной зоной

маленькая кухня в доме

маленькая кухня в традиционном стиле

Проходная кухня


Кухня в проходной части дома — не самый уютный вариант расположения, поэтому вполне естественно желание визуально четко отделить кухню от остальных зон. Идеально, если есть возможность оставить проход только с одной стороны, компактно разместив всю кухонную мебель. Хуже, если проходить приходится поперек кухонной зоны, например, в комнатах с выходом во внутренний дворик.

 

 

проходная кухня

Мебель в интерьере маленькой проходной кухни лучше использовать с одинаковыми фасадами, чтобы четко ограничить зону. Очень хорошо, если вам удастся на границе между кухней и коридором расположить островной кухонный стол или длинную сторону углового комплекта. Так хозяйка может спокойно готовить, не отвлекаясь на необходимости освободить проход для домочадцев.

 

 

маленькая кухня в проходной зоне

черно-белая маленькая кухня

Если боковой проход достаточно широкий, то можно попробовать по боковой стороне разместить высокий кухонный стеллаж, так зона приготовления еды будет казаться более изолированной и комфортной. Если зона недостаточно хорошо освещена, необходимо позаботиться о дополнительной локальной подсветке рабочей столешницы.

небольшая проходная кухня

проходная кухня с барной стойкой

Кухня открытой планировки


Для маленькой кухни очень неплохо, когда она является лишь частью большого пространства частного дома, объединенная со столовой и гостиной. Так, несмотря на крохотную площадь, пространство воспринимается как более просторное именно благодаря своей открытости. Такое расположение удобно еще и тем, что часть кухонных шкафов или большой холодильник можно естественно переместить в зону столовой, если на кухне слишком тесно.

 

 

маленькая кухня открытой планировки

открытая кухня в частном доме

кухонная зона в частном доме

Но открытая планировка накладывает свои ограничения на выбор мебели и декора, так как пространство кухни обязано соответствовать по стилю остальной комнате. Впрочем, в этом есть безусловные преимущества, поскольку при таком расположении можно не ограничивать себя в выборе фактуры и цвета мебельных фасадов и отделки.

 

Зональной перегородкой в кухнях такого типа чаще используют кухонный остров с барной стойкой. Впрочем, вполне можно поставить на границе и обычный разделочный стол с фартуком, высоты которого будет достаточно, чтобы прикрыть рабочую зону. Граница открытой кухни может быть прямолинейной или изогнутой, чтобы наилучшим образом сбалансировать расположение отдельных зон и проходы в общем пространстве студии.

 

 

открытая кухня с темной мебелью

открытая кухня длинной формы

На данной странице вы представили удачные варианты дизайна маленьких кухонь, который могут стать примером удачного решения обустройства кухонного пространства при любом типе планировки этой зоны в частных домах.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .