современный дизайн бассейнов

Стильный и функциональный современный дизайн бассейнов с дорожками позволяет эффективно обустраивать даже маленькие дворы, а конструкции больших бассейнов придавать эффектный вид.

 

Среди примеров современного дизайна бассейнов все чаще можно видеть большие бассейны, чаши которых пересекают пешеходные дорожки, позволяя перейти на другую сторону по прямой, а не в обход бассейна.

 

Подобное решение весьма функционально, особенно в небольших дворах, где бассейн можно расположить только вдоль фасада дома. Дорожка через бассейн позволяет удобно пройти от крыльца в противоположную часть дворика. Можно даже заложить бассейн, одна сторона которого вплотную примыкает к фундаменту здания.

 

 

современный дизайн бассейна с дорожкой

 

Среди других функциональных преимуществ такой дорожки — возможность использовать ее в качестве своеобразного бара в бассейне, создание удобного перехода между разными чашами в больших многоуровневых бассейнах, использование дорожек как удобных площадок для загорания.

 

Материалы для дорожек в бассейнах современного дизайна


 Наиболее стильно выглядят пошаговые дорожки через бассейн. Их можно сделать двумя способами:

 

1. Бетонные столбы, поверхность которых чуть выше уровня воды при максимальном наполнении бассейна. Как правило, такие столбы облицовываются керамической плиткой или мозаикой. Идеально подходят для роскошных бассейнов любого стиля.

 

 

бетонная дорожка через бассейн, облицованная плиткой

 

2. Каменные плиты на металлическом каркасе. Это наиболее стильный вариант дизайна для современных бассейнов. Нижняя кромка плит соприкасается с уровнем воды, чтобы переход по такой дорожке создавал иллюзию прохождения по воде. Можно использовать искусственные и натуральные каменные плиты.

 

 

современный бассейн со стильным переходом

 

Не столь часто создаются дорожки через бассейн в виде м
2cb9
остиков. Разумеется, их изготовление проще и дешевле, но менее эффектно. Однако, использование такого дизайна оправдано, когда материал совпадает с покрытием садовых дорожек или площадок рядом с бассейном:

  • деревянные или композитные дорожки хорошо вписываются в ландшафт любого стиля, идеально подходят для современного дизайна бассейнов рядом с деревянными фасадами домов. Такая дорожка на солнце не столь сильно нагревается, в отличие от каменных либо бетонных, поэтому на ней удобно загорать.
деревянная дорожка через бассейн
  • каменные дорожки также отлично подойдут к естественному ландшафту, особенно если аналогичный материал использован в дизайне двора или фасада дома. Посмотрите, как впечатляюще выглядит переход из двух каменных дорожек через бассейн на фото ниже.

 

каменные дорожки через бассейн

 

Многофункциональные переходы через бассейн


Мы уже упоминали, что даже простую дорожку можно использовать в нескольких целях. Но фантазия архитекторов и ландшафтных дизайнеров способна создавать поистине ошеломляющий дизайн роскошного современного бассейна. Приводим пример такого решения для большого эффектного комплекса из нескольких бассейнов разной формы и глубины в частном дворе.

 

 

современный дизайн частного бассейна

 

В этом дворе один из бортиков бассейна служит одновременно площадкой отдыха с двумя широкими каменными скамьями, которые вполне можно использовать как лежаки. Узкий проем бортика обеспечивает свободный переток воды в круглый бассейн, но не затрудняет переход через бассейн по этой оригинальной дорожке.

 

Возможно, идея современного дизайна бассейна с пешеходной дорожкой натолкнет вас на проект эффективного обустройства собственного двора или придания бассейну более яркого стиля и новой функциональности.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .