металлические двери
Много веков назад первые жилища людей завешивались шкурами, позже дома закрывались дверями из дерева, а теперь лидирующее положение занимают металлические двери, надежно защищающие дома и квартиры.

Если вернуться на несколько десятков веков назад, то можно вспомнить о первых жилищах людей, которые представляли собой пещеры, завешенные шкурами убитых зверей. Со строительством домов возникла необходимость защиты помещений с помощью дверей. Изначально это были обычные деревянные двери, сколоченные из досок. Они надежно защищали вход в дом на протяжении столетий, но теперь чаще используются в качестве межкмнатных. На сегодняшний день разнообразие, которое представляют деревянные двери шпонированные, ламинированные, раздвижные и многие другие, способные ответить даже самому взыскательному вкусу.

 

Шпонированные двери представляют собой один из самых популярных видов межкомнатных дверей. За основу может быть взят любой материал: древесно-стружечная плита (ДСП) низкой плотности, МДФ средней плотности или массив дерева. На конечном этапе производится шпонирование заготовки, то есть будущая дверь покрывается шпоном, представляющим тонкие пластины из различных древесных пород. Существующие технологии, благодаря использованию новых клеевых композиций, позволяют соединять заготовку и пластины шпона настолько прочно, что абсолютно никакое внешнее воздействие не способно нарушить целостность соединения. Великолепный внешний вид, низкая стоимость привлекают все больше покупателей, и выводят данное изделие в разряд наиболее популярных.

 

Но в качестве входных дверей деревянные модели давно уступили пальму первенства металлическим дверям. Являясь своеобразным лицом квартиры, они способны выполнять не только защитную функцию, но и послужить элементом декора. Входные металлические двери придают дому или квартире особенный облик и более высокий статус. Для удобства выбора максимально оптимального сочетания, производителями разработаны многообразные варианты отделки и типов конструкции.

 

 

входные металлические двери

 

Неотъемлемой частью двери является замыкающий элемент, поэтому, выбирая входные металлические двери, особое внимание следует уделять комплекту замков. Именно они отвечают за надежность входных дверей и их устойчивость ко взлому и нежелательному проникновению в ваш дом. Рекомендуется устанавливать не менее двух замков на дверях, причем разных конструкций. Бывают замки сувальные, со съемной сердцевиной, с ключами в виде карты, открывающиеся по звонку с мобильного телефона, кодовые. Высокой надежностью обладают замки типа «краб»,
2931
которые одним поворотом ключа фиксируют двери сразу в трех направлениях: штыри выдвигаются в обе стороны и вверх. Подобные двери невозможно выдавить даже домкратом.

 

Неплохо также использовать скрытые петли, которые трудно обнаружить и срезать снаружи. Обязательным атрибутом входных металлических дверей стали глазки с панорамным обзором, позволяющие увидеть человека у входа, не открывая дверь. Все более популярными становятся видеоглазки и видеокамеры, с помощью которых можно увидеть звонящих на телеэкране или мониторе компьютера даже не подходя к двери. Наконец, полотно металлических дверей должно иметь толщину не менее 2 мм. Бронированные конструкции дверей обычно выполняются из листовой стали толщиной 5 мм.

 

В целом идеальная металлическая дверь на входе в дом должна обладать следующими качествами:

 

— иметь систему против взлома;

— отвечать параметрам надежности;

— быть огнеупорными и пожароустойчивыми;

— выполнять основную защитную функцию;

— отвечать современным требованиям тепло- и звукоизоляции;

— иметь эстетичный вид.

 

В современном производстве металлических дверей для декорирования дверного полотна используются в основном следующие виды материалов: виниловая искусственная кожа, ламинат, порошковое напыление и МДФ, которые относятся к достаточно дорогим материалам, но существенно выигрывают благородством внешнего вида.

  • Категория: Информация

  • .