паркетная доска

Напольная паркетная доска является на сто процентов натуральным, экологически чистым материалом, поскольку изготавливается из высококачественной древесины. Благодаря этому паркетная доска пользуется огромной популярностью у потребителя.

Паркетная доска для пола в отличие от ламината целиком состоит из натурального дерева. Этот материал в сравнении с массивной доской или штучным паркетом являются по своей конструкции в большей степени готовыми к настилу, поскольку поступают на реализацию тщательно отшлифованными и покрытыми маслом либо лаком в производственных условиях. Состоит паркетная доска, как и пробковые полы, из нескольких слоев, которых может быть от трех и более.

 

Основными слоями паркетной доски являются:

 

• Нижний слой, который представляет собой основание покрытия. Его, как правило, изготавливают из древесины хвойных пород.

 

• Средний слой представляет собой поперечные планки древесины.

 

• Верхний слой – декоративный. Изготавливается лицевое покрытие из древесины ценных пород.

 

 

строение паркетной доски

Каждый слой напольной паркета предназначен для предотвращения и сглаживания возможных деформаций, идущих от соседних досок в процессе эксплуатации. Это позволяет сделать полы монолитными, красивыми и долговечными. Размер паркетных досок может быть самым различным. Длина ее может варьироваться в пределах 180 -270 см, ширина может составлять 12-22 см, а толщина 0,6-2,5 см.

 

Настил таких полов не только позволяет придать помещению уникальный, неповторимый облик, но и дает возможность проводить шлифовку полов от 5 до 10 раз. После этот процедуры паркетные полы становятся как новыми, что позволяет продлить срок службы паркета, достигающий 20 лет, на значительное количество времени. Кроме того, длительная эксплуатация паркетного пола достигается благодаря высоким техническим характеристикам этого вида напольного покрытия. Среди них особенно выделяется высокая влагоустойчивость паркетной доски, а также ее не чувствительность к резким перепадам температур.

 

Немаловажное значение играет и то, что паркетная доска не только надежна и долговечна, но и представлена многочисленными коллекциями, каждая из которых по-своему оригинальна и неповторима. Она изготавливается с использованием лучших сортов древесины, в связи с чем имеет высоко эстетичный внешний вид, идеально подходящий во все без исключения интерьеры.

 

Укладка паркетной доски, несомненно, более про
2668
стое мероприятие по сравнению с настилом штучного или художественного паркета. Тем не менее, она не дает той легкости, которую обеспечивает при укладке ламинат. Настил ее должен проводиться только при наличии определенной квалификации мастера с использованием специальных инструментов. Кроме того, непосредственно перед ее укладкой обязательно должны быть проведены мероприятия по выравниванию поверхности пола. Полы из паркета получатся красивыми и долговечными только в том случае, если их настил будет проведен на идеально ровное основание.

 

 

паркетная доска в интерьере гостиной