живые изгороди

Живые изгороди позволяют скрыть двор от соседей, оградиться от шума с улицы, очистить воздух, разграничить ландшафтные зоны, украсить архитектурные элементы и подчеркнуть красоту фасада.

 

Живые заборы – это прекрасное средство укрыться от соседей, но они также хорошие звукоизоляторы, очистители воздуха и поставщики кислорода в наши многострадальные городские легкие. Кроме того, живые изгороди могут активно использоваться внутри участка, выполняя декоративные и ограждающие функции.

живая изгородь в дизайне двора

Каким лучше сделать живой забор вокруг дома?

Можно двухъярусным. Высокий ярус – деревья, а под ними теневыносливые кусты. Многие совмещают ограды с посадкой полезных культур – в качестве живой изгороди используют ягодные кустарники: смородину, шиповник, облепиху. Некоторые перфекционисты считают: сад и огород не стоит смешивать с устройством живых заборов. Так какие растения стоит выбрать?

В качестве высокого яруса хороши ель и туя, но растут они медленно и для нетерпеливых не подойдут. Очень неплохой вариант – обычная сирень. И растет быстро, и цветовых оттенков достаточно много, и аромат чудесный. А для нижнего яруса подойдут лещина, спирея, бересклет. Или все-таки ягодники – шиповник, боярышник.

живой забор

Приступим к созданию живой изгороди. Вымеряем точно периметр, на который будем сажать нашу зелень. Например, чтобы прикрыть участок около 6 соток, понадобится только сирени около 200 саженцев. От границы участка нужно отступить полметра и можно рыть траншею. Чтобы она получилась ровной, можно предварительно наметить ее натянутой веревкой. Для создания сложных геометрических композиций проще использовать лазерный уровень, позволяющий быстро сделать необходимую разметку.

В готовую траншею следует насыпать торф, удобрения и обязательно хорошо залить водой. Можно сделать траншею чуть пошире, и тогда все растения расположить в шахматном порядке: сирень на расстоянии около 40 см между саженцами, а между кустами сирени невысокие растения, например, барбарис.

Все специалисты рекомендуют сразу после посадки растения обрезать. Но если жалко резать – оставляйте как есть. Хорошо поливайте и подкармливайте живой забор, и тогда все хорошо укоренится и расцветет. На следующий год можно уже поработать над дизайном своей изгороди: придать ей форму с помощью обрезки или сделать интересные переплетения ветвей между собой.

Если на участке уже поставлен какой-то забор, можно использовать его в роли каркаса для посадки вьющихся растений: хмеля, дикого винограда, глицинии, гортензии черешковой, жимолости. Можно, конечно, использовать и однолетники, но это более хлопотно. А забор, украшенный вьющимися растениями, хорош еще и тем, что можно так же украсить и ворота, и калитку. Для этого внизу к воротам и калитке прибейте небольшой ящичек, насыпьте туда земли и высадите плющ или голоцветковый жасмин. И тогда получится настоящая зеленая, цветущая и пахнущая стена.

радиусный живой забор

живой забор вокруг зоны отдыха

Живые изгороди на внутренней территории участка


В поисках эффектного способа обустроить свой двор и участок, то присмотритесь внимательнее к живым изгородям. Эти несложные в создании и уходе зеленые насаждения могут придать частной территории особенно эффектный стиль. На внутренней части участка высота изгородей делается самой разной высоты, начиная от 30 см до живых заборов высотой более 2 метров.

 

 

живая изгородь вокруг фонтана

живая изгородь вокруг клумбы

мини сад с живой изгородью

живая изгородь в ландшафтном дизайне

высокая живая изгородь

В каждом случае высота изгородей подбирается с учетом конкретной функциональной или декоративной задачи. Форма подобных заборов и живых перегородок может также быть абсолютно любой, воспроизводя правильные геометрические фигуры или повторяя естественные изгибы ландшафта. Цели использования живых изгородей могут быть различными:

  • визуальное разграничение разных функциональных зон:
  • ограждение мини сада или уединенных приватных зон;
  • создание ландшафтной перспективы;
  • обрамление садовых дорожек;
  • выделение малых архитектурных форм и садовых скульптур;
  • создание геометрических композиций на газонах;
  • обрамление цветочных клумб.

Яркая сочная зелень живых изгородей и заборов неизменно привлекает внимание даже в наиболее роскошных ландшафтах. Если использовать для них вечнозеленые растения, то подобная красота будет радовать вас в абсолютно любой сезон.

 

 

низкие живые изгороди