кровать чердак
Сегодня кровать чердак становится все более популярной среди детей и взрослых. При использовании в комнате подростка такая кровать может стать отличным способом функционального обустройства интерьера.

 

Вначале кровати чердаки воспринимались исключительно как модели для малышей, но постепенно интерес к ним возрастал, причем, не только у тинэйджеров, но и у взрослых, чьи условия жизни далеки от идеальных. Оказалось, что простой перенос спального места на верхний уровень освобождает минимум 3 м2 в интерьере комнаты. Отличная возможность улучшить функциональность зоны.

 

 

кровать чердак в интерьере подростка

 

 

В комнатах подростков использование кровати чердака выполняет также важную психологическую функцию — отделяет приватное спальное место от остальной части комнаты, которые подростки активно используют как собственную гостиную, приглашая в гости друзей. В интерьере появляется место для маленького дивана или пары удобных кресел, например. Несмотря на то, что вариантов использования места под кроватью может быть достаточно много, чаще всего используются два наиболее удобных:

 

1. Кровать чердак с рабочей зоной внизу

 

Такой вид обустройства интерьера подростка позволяет компактно и удобно разместить зону для занятий, ведь под кроватью как раз свободно помещается компьютерный стол, тумба, полки для книг. Единственное, что стоит проконтролировать родителям — это степень освещенности пространства под такими детскими кроватями. Необходимо оборудовать зону настенной или настольной лампой с регулируемой ножкой и направлением света.

 

кровать чердак с рабочей зоной

кровать чердак с компьютерным столом

рабочая зона под кроватью чердаком

кровать чердак в интерьере подростка

2. Кровать чердак со встроенным шкафом

 

Подобный вид кроватей больше востребован в комнате для подростка девочки, поскольку позволяет удобно размещать одежду и обувь на удобной для подростка высоте. Сам шкаф при этом может быть как основным, так и дополнительным местом для хранения в комнате, все зависит от количества вещей у подростка. Часто мальчики спортсмены используют подобные шкафы для хранения спортивной формы и инвентаря, не смешивая их с основной одеждой..

 

кровать чердак со встроенным шкафом

кровать чердак со шкафом внизу

 

Комнаты с кроватями чердаками всегда выглядят опрятнее, даже когда ребенок не идеально ее заправил, потому как высоко расположенная постель просто меньше бросается в глаза. Иногда под такими кроватями ставят диванчик или просто расстилают мягкий коврик с подушками, а напротив размещают телевизор. При таком расположении удобно смотреть передачи как с нижнего, так и с верхнего уровня.

 

Другими вариантами использования ниши под кроватью чердаком может быть обустройство библиотеки, небольшая мастерская для хобби подростка, склад музыкальных инструментов, стеллажи для коллекции постеров и любые другие назначения, соответствующие интересам и образу жизни подростков. Купить кровати подобного типа можно готовые в мебельном магазине, но также есть вариант заказать их в мастерской мебели, разработав собственный дизайн.

 

  • Категория: Информация

  • .