На практике выделяют две группы оснований — обязательные и добровольные. Первый тип исследований назначается судом в процессе разбирательства или устанавливается законом в качестве обязательного доказательства.

Судебная экспертиза проводится по правилам соответствующего процесса: арбитражного, гражданского, административного или уголовного. Исход тяжбы или следствия во многом зависит от выводов эксперта-оценщика, которому поручено исследование, поскольку для суда его заключение становится основным ориентиром при вынесении вердикта.

Проведение независимой экспертизы также обязательно в случаях оценки ущерба автотранспортному средству как основание для получения страховых выплат; при неисправностях приобретенной бытовой техники для установления причин поломки и в других определенных законом случаях.Если Вас интересует независимая экспертиза заказать то пройдите на наш сайт.

Провести независимую экспертизу можно и на добровольных началах, если заказчик желает получить мнение, альтернативное обязательному исследованию или заранее предсказуемым выводам «карманного» эксперта. Например, страховая определяет суммы выплат на основании выводов «своего» специалиста, тогда как реальный размер убытков может оказаться значительно выше, что и подтверждает альтернативная экспертиза.