Даже если вы уже привыкли читать книги исключительно в электронном формате, не спешите избавляться от печатных изданий. Возможно, ваша личная библиотека или коллекция любимых журналов пригодится в декорировании интерьера! Предлагаем вашему вниманию несколько прекрасных идей, как можно украсить свой дом при помощи книг.

01

Полки и стеллажи

Хранить книги на полках и стеллажах — дело привычное. Но просто укладывать их штабелями недостаточно, если вы хотите, чтобы книги и сам стеллаж были красивой частью интерьера. Задействуйте свою фантазию и создайте уникальную композицию на полках, задействовав различные оттенки книжных корешков и дополнительные декоративные элементы: свечи, статуэтки и так далее.

003

Книги в этажерке

У вас есть “гуляющая” этажерка? — превратите ее в небольшую библиотеку! Если обложки книг потеряли свой внешний вид, то можно расставить или разложить их боковыми обрезами вперед. Так, легкая желтизна страниц будет гармонично перекликаться со всеми деревянными элементами интерьера и создавать ощущение уюта.

007

Приятное дополнение к мини-бару

Сегодня очень модно (да и удобно) иметь в доме собственный мини-бар. Проще всего использовать в этих целях симпатичную мобильную тележку. И если верхняя полка по праву принадлежит напиткам, то нижнюю можно украсить книгами. В конце концов, может, кому-то приятнее выпить расслабляющий коктейль наедине с добротным детективом или романом, чем в шумной компании.

004

Книги как настенный декор

Фантазия и творческий подход к делу позволяет использовать книги в качестве настенного декора.

002

Впрочем, некоторые бумажные издания покоряют красотой своих обложек — такое сокровище просто грех прятать, поэтому их можно выставить в собственной мини-галерее.

001

Книги на прикроватном столике и вместо него

Даже если вы не из числа любителей почитать перед сном, пара красивых книжек на прикроватном столике или на полке прикроватной тумбы — это вроде как дань правилам хорошего тона.

03

Ну, а истинные книголюбы и вовсе готовы пожертвовать столиком, как таковым, используя в качестве него стопки любимых томов. К тому же это прекрасный способ придать интерьеру эклектичности и непринужденности.

005

006

Книги как материал для декорирования изножья кровати

Недавно мы писали о том, как можно украсить изножье кровати. Так вот книги — это прекрасный элемент для создания соответствующей композиции.

009

Книги как декор кофейного столика

Также нередко книги используются в качестве декора кофейного столика в гостиной. Если в доме нет подходящих по дизайну обложек изданий, всегда можно облачить имеющиеся томики в обложки.

012

Украшаем подоконник

Та же история и с книгами на подоконнике — ненавязчивый, живой и элегантныйдекор за две секунды и без особых затрат (у вас же найдется пара книг?).

011

02

Декорируем батареи

Старые радиаторы в летний период смотрятся слишком сиротливо и неактуально. Чтобы это не бросалось в глаза, можно украсить батарею книгами.

008

Книги на полу

В некоторых случаях стопки книг на полу могут украсить интерьер не хуже скульптуры или напольной вазы.

015

Хотя и стопки можно использовать умом: например, в качестве подставки под цветочные горшки — почему бы и нет?