Если у вас нет возможности и/или желания тратиться на услуги профессионального дизайнера, да и бюджет на ремонт весьма ограничен, но все же хочется в результате получить стильный и современный интерьер  — непременно прочтите эту статью! В ней мы расскажем, как понять современный стиль в интерьере и на что делать ставку при его создании.

001

Что такое современный стиль интерьера

К счастью, времена пресловутых “евроремонтов” канули в лету и теперь нужно сориентироваться, какие же интерьеры в Европе сегодня на самом деле. А здесь нас ждет еще одна хорошая новость: современный интерьер в понимании ведущих дизайнеров и большинства развитого человечества  — это не только эстетика, но также простота и комфорт. Например, вы можете купить обычный, но качественный офисный стол http://xn—-8sbbpb0bd2bs0h.xn--j1amh/shop/stoly-dlja-ofisa-art и дополнить его другими лаконичным предметами мебели: ведь простой — не значит скучный.

003

Так, мы все чаще и чаще видим прекрасные примеры минималистичных интерьеров, влюбляемся в просторные лофты с кирпичными стенами и белоснежный, чистый скандинавский стиль. Вычурность и желание показать все самое лучшее, что есть в доме пропало, и появилась возможность сосредоточиться на самом важном. А что же, собственно, важно?

004

Напольное покрытие

Да, сейчас строительный рынок предлагает огромнейший выбор материалов для облицовки пола. Можно выбрать что угодно: от бюджетного линолеума до настоящего мрамора. Многие же считают “золотой серединой” ламинат. Мы же убеждены, что нет ничего лучше, чем паркетная доска. Пусть ее не назовешь доступной по цене, но это тот материал, на который стоит поднакопить и потратиться  — уж он-то окупит себя с лихвой. И дело даже не в том, что паркет прослужит не один десяток лет, а в том, что на его фоне все будет смотреться достойно и роскошно, даже простенькая мебель и неровные стены.

Antonia Siegmund und Matthias LAst SLOE

Что касается кухни, прихожей и санузла, то здесь лучше всего отделать пол плиточкой. Поскольку эти помещения в типовых квартирах не отличаются большими габаритами, то и затраты будут минимальными. Зато плитка неприхотлива в уходе, красива и довольно долговечна. Опять же, если туалет и ванная комната совсем небольшие, то, возможно, имеет смысл поискать дорогую плиточку в остатках на складе  — обычно на последние образцы всегда делают ощутимую скидку.

010

Отделка стен: обои или краска?

Наши родители старались сэкономить на ремонте за счет недорогих обоев. Но, как итог, через пару лет мы видели на стенах выцветшие полотна на стенах, потерявшие и без того не особо приглядный вид. Это должно было нас научить тому, что дешевые обои  — не лучший выход из ситуации. Винить старшее поколение мы не вправе, ведь у них и выбора-то особо не было, в отличие от современных нас.

0011

Сегодня в оформлении интерьеров не особо популярны обои в принципе. Разве что, пожалуй, дизайнерские обои с необычным рисунком. Но и цена на них соответствующая. Поэтому дешевле и разумнее все же выбирать краску. Тем более, что сейчас есть и влагоустойчивая краска для ванной комнаты, и краска без запаха для внутренних работ, и широкая палитра оттенков. Кроме того, строгое правило насчет идеально ровной поверхности стены под покраску уже не актуально, а в некоторых случаях даже лучше покрасить фактурный бетон или кирпич.

022

Не стоит бояться мебели массового производства

Многие стесняются покупать и пользоваться продукцией масс-маркета. Но в то же время недорогая мебель от ИКЕА и иже с ней  — это хороший способ эргономично, стильно и экономно обставить интерьер. Остается лишь решить единственную проблему: как сделать его оригинальным. Для этого, порой, достаточно ввести в оформление всего один знаковый предмет декора или мебели. Это может быть необычный журнальный столик, эффектная подвесная лампа, яркий и качественный ковер или изящная консоль… словом, хорошая отделка + знаковый элемент интерьера в совокупности дают нужный эффект, независимо от остальной обстановки.