Решая вопрос о выставочном стенде необходимо исходить из баланса следующих факторов:

1. Маркетинговая цель самой выставки для компании
2. Задачи, решаемые в рамках выставочного проекта вашей компанией
3. Сообразность участия с вашей маркетинговой стратегией
4. Тактика продвижения бренда (товара) на рынок
5. Экономическая эффективность (оценка) планируемого события
6. Степень риска, оценка результатов участия.

Прямо скажем, что достижение оптимального баланса всех этих факторов — штука тонкая и сильно видоизменяемая в зависимости от внешних обстоятельств.

Поэтому так важно уже на предварительном этапе подготовки экспозиции грамотно сформулировать техническое задание на проектирование и разработку стенда, составить правильный бриф на креатив.

Сухие, скучные, но такие важные строчки структуры плана ТЗ:

1. Мероприятия, где будет использован стенд (выставки, промо-акции и др.), их структура, категорирование.
2. Частота, календарный график использования стенда.
3. География использования (регионы, страны, способы транспортировки, монтажа и демонтажа).
4. Конфигурация стенда, занимаемая им площадь.
5. Целевая группа посетителей стенда (проведение маркетинговых исследований, фокус-группы и т.д.).
6. Ожидаемые результаты воздействия на целевые группы.
7. Стиль экспозиции, атмосфера (модерн, Hi Tech, фольк).
8. Доминантные элементы дизайна интерьера экспозиции.
9. Тип используемых конструкций, технический проект.
10. Конструктивные (интерьерные) особенности экспозиции

— зоны переговоров
— полки, подиумы для образцов
— наличие TV, компьютеров, плазменных экранов
— витрины, прилавки, трибуны, промо-каунтеры
— транспортировочная упаковка
— необходимые инструменты для сборки, обслуживания.

11. Обслуживающий персонал (монтажники, стендисты, консультанты…).
12. Наличие исходных материалов.
13. Имеющийся бюджет проекта.

Ответы на эти вопросы формируют окончательное техническое задание, которое является главным определяющим документом для дальнейшей работы над выставочным стендом, экспозицией.

Если отдельно говорить о типах выставочного (стендового) оборудования, то можно выделить три условных группы:

1. Стенды оригинальной застройки, представляющие собой целые архитектурные сооружения, объединенные определенной стилистикой. Такие сооружения могут иметь несколько этажей.

2. Стенды модульной застройки. В их основе лежат типовые металлические каркасные элементы; пространство между ними заполняется жесткими панелями из ламинированного ДСП, пластика, стекла. Из этих конструкций формируется как само пространство выставочной экспозиции, так и подсобные и технические помещения, переговорные. Из них же изготавливаются стеклянные витрины, прилавки, подиумы для демонстрации образцов продукции. Самыми известными мировыми поставщиками являются Constа (Финляндия) и Oсtanorm (Германия). Также известны конструкции Меrо.

3. И, наконец, самые современные и относительно недавно появившиеся на рынке «Мобильные стенды» (Mobile Display Systems, Portables), представляющие из себя сверхлегкие конструкции, быстрособирающиеся без специальных инструментов самими стендистами и легко пакующиеся в компактный багаж. Как правило, для перевозки такого вида стендов не нужно специального грузового транспорта, а используется обыкновенная ручная кладь. Подобные конструкции, согласно международным правовым нормам не требуется растомаживать.

Все эти преимущества, включая универсальность и широкие возможности для трансформации, а также разнообразие форм, снискали мобильным стендам высокую популярность, особенно в России, где удобство их использования сопряжено с повсеместной непригодностью выставочных площадок. А ведь мобильный стенд, включающий в себя и освещение, и различные встраиваемые аксессуары, требующий лишь нескольких квадратных метров относительно ровного пола и розетки с током, как нельзя лучше соответствует обстановке российской глубинки: «Сам собрал — и порядок»!

Нельзя не сказать и об еще одной возможности применения этих конструкций — в качестве нового типа P.O.S. материалов для стимулирования импульсных покупок в местах продаж.

Масштабность применения мобильных стендов иллюстрирует следующий факт. На гигантской выставке «EuroShop» — все о продажах и вокруг торговли, включающей в себя все от холодильных прилавков, упаковочного скотча до представления модельных домов Givenchy и Dior — из 17 павильонов 2 занимают компании, производящие Mobile Display Systems.

Какова же структура мобильных стендов?

Сегодня можно выделить следующие группы мобильных стендов:

  • Pop-up — или стенды зонтичного типа, раскладываются как зонтик или солнечные батареи космического корабля. Эти стенды дают великолепную возможность экспонировать большие имиджевые фотопанно, без разбивки на мелкие фрагменты.
  • Foldable — стенды планшетного типа или «ширмы». Они позволяют разворачивать экспозицию на самых неудачных площадях, обходя многочисленные углы, а также формировать из себя внутренние интерьерные помещения.
  • Truss-up — стенды ферменного типа, создаются на основе ферм из металла, стеклопластика, углепластика. Обладают высокой удельной прочностью, но требуют специальных навыков при сборке. Для монтажа применяют элементарные инструменты: пассатижи, гаечные ключи.
  • Econom — стенды эконом-класса, самые многочисленные, получили широкое распространение из-за своей дешевизны и простоты. С их появлением связывают понятие «революции экспомаркетинга».
  • Mobile Light box — совершенно новая небольшая группа мобильных стендов, представляющая портативные световые короба с транслюцентным изображением, не требующие специальной электропроводки и крепежа. Могут устанавливаться как на полу, так и подвешиваться в пространстве интерьера, представляя собой впечатляющую световую вывеску большого размера.

Итак, основные преимущества мобильных стендов:

— быстрая и простая установка без применения каких-либо инструментов и специального персонала;
— полная независимость от застройщиков и организаторов выставки;
— окупаемость за 2-3 выставки, и, как следствие, возможность сэкономить уже после первого года эксплуатации;
— потрясающая инвариантность и разнообразие видов;
— индивидуальный дизайн и возможность постоянного обновления экспозиции, заменяя только лишь фотопанно;
— удобство транспортировки, малый вес и портативность (все размеры и вес отвечают требованиям ЕС к ручной клади);
— пожизненная гарантия на конструкции, которую дают ведущие производители этого оборудования;
— возможность постоянного обновления (upgrade), которую тоже декларируют лучшие бренды;
— использование лучших технологий печати и новейших материалов.

Именно эти преимущества и объясняют приверженность к мобильным стендам не только мелких и средних компаний по всему миру, но и глобальных брендов — тех, кто, кстати, не испытывает нехватки денег на выставочные и промо-бюджеты.