ландшафтный дизайн сада пиццы

Сад пиццы — отличная идея для ландшафтного дизайна вашего сада или двора. Живописный круглый сад используется для выращивания овощей для пиццы и одновременно украшает участок рядом с домом.

 

Сад пиццы — это специальный участок двора, который имеет форму пиццы и предназначен для выращивания специй и овощей для этого популярного блюда. Он может быть крохотным и большим, исходя из потребностей семьи, но в самом распространенном варианте ландшафтный дизайн сада представляет собой круг диаметром от 2 метров.

 

 

сад пиццы в ландшафтном дизайне

Обычно окружность делится на шесть сегментов, в которых выращивают три вида овощей и три вида специй. Классический набор овощей для сада — помидоры, лук, сладкий перец. Впрочем, иногда можно видеть баклажаны и горький перец, тимьян, розмарин и зеленый лук. Самые распространенные специи — орегано, придающей пицце характерный вкус и замечательный аромат, петрушка, базилик.

 

 

растения для сада пиццы

Все овощи и специи лучше высаживать нескольких видов: это придаст пицце более богатый вкус и живописный вид как дизайну двора, так и самой пицце. Перец и лук постарайтесь выбрать с разным цветом плодов. Сорта помидоров следует выбирать с мясистой мякотью. Не забывайте: специи для пиццы можно использовать в сушенном виде, особенно орегано, поэтому их можно посадить столько, чтобы хватило и на зимние месяцы.

 

 

крохотный сад пиццы

сад пиццы

 

Как правильно создать сад пиццы


1. Выбор места для сада


Для ландшафтного дизайна сада пиццы подойдет солнечный участок двора с хорошо дренируемой почвой. Место должно быть достаточным, чтобы вырастить нужное вам количество овощей и ароматных трав. Выбранный участок расчищают от сорняков, вскапываю и вносят компост. Если почва твердая глинистая, то компост лучше смешать с предварительно купленным плодородным грунтом.

 

место для ландшафтного дизайна сада пиццы

 

2. Разбивка участка


Для создания сада круглой формы вам не понадобится использование нивелира или других точных инструментов. Достаточно вбить столбик вертикально, прикрепить к нему веревку и, натянув ее, прочертить круг нужного радиуса по земле, чтобы отметить границу сада. Пять длинных ровных брусьев помогут разделить круг на шесть равных клиньев.

 

 

планировка сада пиццы

3. Выбор материалов для окантовки сада пиццы


дизайн сада пиццы диаметром 6 метровЧтобы сохранить форму сада и предотвратить вымывание почвы, делают окантовку из любого ландшафтного материала. Это может быть металл, пластик, клинкерный кирпич, бетон. Для круга идеальной формы можно использовать разборные бордюры для клумб или низкие бетонные кольца. Если сад большого диаметра, то можно сделать низкие бордюры шириной 12- 25 см по границе клиньев, которые использовать как тропинки во время полива.

 

4. Высадка растений


Рекомендуется ознакомиться с рекомендациями на упаковке, где указано оптимальное расстояние для посадки. Если подобных рекомендаций нет, то придерживайтесь следующего принципа:

  • томаты: не меньше 60 см, для крупных сортов — до 80 см между кустами;
  • болгарский перец: 30-40 см;
  • лук: 4-5 см;
  • базилик, розмарин: 40-45 см;
  • орегано, тимьян: 25-30 см.

Всю рассаду высаживают в грунт примерно на той же глубине, как и в контейнерах, за исключением томатов, которые чуть заглубляют в грунт, чтобы растение было более сильным.

 

 

посадка рассады в грунт

5. Устройство опоры для томатов


 

устройство опоры для помидорных кустов
Помидорные кусты нужно подвязывать. Для этого в соответствующем сегменте чаще всего устанавливают длинные решетчатые опоры или вбивают деревянные колышки. Можно также просто вбить металлическую арматуру, соорудив несколько конструкций по типу шалаша, чтобы стержни опирались друг на друга.

 

6. Полив сада пиццы


полив сада пиццы
Больше всего воды требуется томатам, затем болгарскому перцу и базилику. Остальные растения меньше нуждаются в столь частом поливе. Поэтому не стоит каждый раз поливать все сегменты сада одновременно. Первое время чаще проверяйте состояние почвы, чтобы понять, какой оптимальный режим полива нужен вашим растениям. Чтобы снизить вероятность болезней листьев, томаты поливают непосредственно под корни, избегая попадания влаги на листья.

 

 

 

Советы по ландшафтному дизайну сада пиццы

  • Если на вашем участке нет места для большого сада пиццы, то можно создать аналогичный сад в контейнерах, используя имеющиеся сосуды (цветочные горшки, вазоны, старые бочки) или купив недорогие пластмассовые ведра и проделав в них дренажные отверстия.
  • Контейнерный сад пиццы потребует более частого полива, чем сад в земле. Если местный климат достаточно жаркий, может понадобиться даже дважды поливать землю в контейнерах.
  • Удобнее всего для хозяйки, если сад для пиццы будет расположен рядом с летней кухней или кирпичным мангалом для барбекю, тогда необходимые специи и растения будут рядом с поваром.
  • Если вы приобретаете для специй рассаду приличного размера, то можно сразу использовать ее для приготовления пиццы, срывая несколько листиков.
  • Разбивая сад во дворе дома, постарайтесь посадить высокие растения так, чтобы кусты не заслоняли низкие травы, когда вы любуетесь живописным садом со стороны зоны отдыха.

Разбив в ландшафтном дизайне сад пиццы, вы обеспечите домочадцев и гостей достаточным количеством ароматных специй и овощей для быстрого приготовления любимого многими блюда.

 

 

фото пиццы

 

  • Категория: Информация

  • .