жидкая теплоизоляция

Сверхтонкая жидкая теплоизоляция — невероятно эффективный и простой способ защиты зданий и оборудования от теплопотерь. Техника нанесения позволяет применять продукт со стороны фасада и в интерьерах.

 

Казалось бы, огромный диапазон современных теплоизоляционных материалов уже не способен предложить принципиально новые решения. Но появившаяся на рынке жидкая теплоизоляция — революционный прорыв в этой области. Легкое нанесение и надежное предотвращение теплопотерь гарантируют высокий интерес к подобным продуктам защиты дома или инженерных систем. 1мм слоя жидкой теплоизоляции по эффективности можно сравнить с 50 мм пенопласта или рулонной теплоизоляции.

 

Но это далеко не все особенности сверхтонкой жидкой теплоизоляции. Материал является универсальным по назначению. Благодаря отличной адгезии ко множеству материалов и прочной полимерной пленке, которая образуется на поверхности, подобный слой одновременно является гидроизоляцией, защищает металл от коррозии, отражает 80-95% солнечной радиации, способствует огнезащите обработанных поверхностей.

 

сверхтонкая жидкая теплоизоляцияЧто же представляет собой жидкая теплоизоляция?


Сверхтонкая изоляция представляет по сути водную дисперсию полимеров с различными добавками, которые выглядят как водоэмульсионная краска, да и наносятся на стены, перекрытия, крыши зданий или оборудование и трубопроводы при помощи кисти или специального распылителя. После высыхания покрытие выглядит как сплошная полимерная пленка. Такое покрытие обычно эксплуатируется при температурах от -500С до +2000С, отдельные марки выдерживают температуру до 6000С.

 

Сверхтонкая теплоизоляция работает по принципу блокирования основных видов теплопередачи: кондукции, конвекции и радиации. Сразу несколько российских производителей выпускают подобную продукцию, которая предназначена для защиты жилых зданий, разнообразных пристроек к дому, производственных корпусов, котельных, воздуховодов, трубопроводов. Не составляет труда найти нужный вид жидкой теплоизоляции в любом городе и странах СНГ, поскольку сеть региональных дилеров весьма широка.

 

Хотя продукт имеет достаточно высокую цену (в среднем 10-15$ за литр теплоизоляционного состава), общая стоимость работ может быть даже ниже, чем при теплоизоляции с помощью пенопласта или минеральной ваты,
318c
поскольку технология нанесения достаточно проста, не требует последующей защиты теплоизоляционного слоя, легко может быть выполнена самостоятельно.

 

Технология нанесения жидкой теплоизоляции


Принцип работы чрезвычайно прост: состав наносится на предварительно обметенные от пыли стены и другие поверхности с помощью кисти или распылителя. Работа по трудоемкости аналогичная простому окрашиванию поверхности, потому доступна каждому. Минимальное количество слоев — два, для равномерного окрашивания. Впрочем, отдельные марки специальны предназначенв для однократного нанесения теплоизоляции толстым слоем. Достаточно 2-3 мм теплоизоляционного слоя, чтобы добиться такого же эффекта, как от использования 100-150 мм пенопласта с последующим оштукатуриванием.

 

Утепление стен и перекрытий можно проводить как снаружи, так и в интерьере дома, аналогично обычной технологии утепления. Но при этом полученный слой не нуждается в дополнительной защите от атмосферных осадков, т.е. вам не придется армировать и штукатурить либо закрывать сайдингом полученную пленку, как в случае с пенопластом или базальтовой ватой. Материал универсален: он одинаково хорошо подходит для зданий и трубопроводов, защиты оборудования и теплоизоляции балкона.

 

Обратите внимание, что теплоизоляция одинаково эффективно используется для защиты трубопроводов горячей и холодной воды. В первом случае покрытие устраняет потери тепла на любой теплотрассе, во втором — препятствует образованию конденсата на холодных трубах, продлевая срок эксплуатации водопроводов с холодной водой.

 

 

применение жидкой теплоизоляции

Преимущества сверхтонкой теплоизоляции

  • Высокая адгезия к бетону, дереву, металлу, пластику, кирпичу и другим поверхностям. Достаточно использовать один универсальный вид теплоизоляции для всех задач защиты от теплопотерь.
  • Покрываемые теплоизоляцией поверхности одновременно получат защиту от доступа солнечной радиации, воздуха и воды, защищая обрабатываемые поверхности от образования конденсата и ржавчины.
  • Покрытие может наноситься на поверхности абсолютно любой формы без предварительного выравнивания.
  • Легкое нанесение жидкого состава с помощью малярной кисти или специального распылителя.
  • Не создается нагрузка на несущие поверхности, в связи с чем возможна эффективная теплоизоляция даже старых строений.
  • Эффективная теплоизоляция предотвращает любые температурные деформации поверхностей из металлов.
  • Поверхность легко ремонтируется и восстанавливается в случае повреждений.
  • Отдельные марки для фасадов одновременно обеспечивают фотокаталитическое самоочищение поверхностей.
  • Жидкая теплоизоляция не поддерживает горение, не токсична, экологически безопасна. Срок службы в среднем составляет 15 лет.

Приятно отметить, что отечественные производители жидкой сверхтонкой теплоизоляции (бренды Изоллат, Корунд, Ре-Терм и другие) предлагают не только продукцию на уровне мировых стандартов, но некоторые инновационные марки российских производителей даже не имеют пока мировых аналогов. 

  • Категория: Информация

  • .