современные интерьеры

Массивные стенки и вместительные шкафы выглядят неуместно в современных интерьерах. Это вовсе не значит, что отсутствует возможность удобного хранения вещей, просто вид мебели изменился.

Стильные современные интерьеры отличает стремление использовать многофункциональную легкую мебель, позволяющую сохранять свободной значительную часть внутреннего пространства комнат. Добротная массивная мебель, используемая традиционно в классических домах, стиле прованс в интерьере или историческом дизайне, совсем не вписывается в минимализм, лофт или хай-тэк.

 

Так как же совместить принципы современного дизайна с необходимостью удобно хранить множество домашних вещей? Выход может быть только один: создать вместительные и обширные площади хранения, которые совсем не бросаются в глаза. Достичь такого результата можно разными способами, в зависимости от имеющейся площади и особенностей планировки дома или квартиры.

 

 

Способ 1. Гардеробная комната

 

двери в гардероб

гардеробная комната

 

От просторной оборудованной гардеробной комнаты нет смысла отказываться, если в вашем доме есть возможность обустройства подобного помещения. В современном интерьере гардеробной можно разместить одежду и обувь, оборудовать примерочную и туалетный столик, установить швейную машинку для мелкого ремонта одежды, поставить гладильную доску, выделить место для хранения пылесоса и бытовой химии.

 

Внешне гардеробная комната ничем не выдает своего предназначения, если только вы намеренно не решите установить прозрачные двери. Такая замена традиционным шкафам позволит хранить все вещи членов семьи в одном месте, облегчая уход за ними и контроль их состояния. При этом площадь гардеробной будет гораздо меньше, чем суммарная площадь обычных шкафов и комодов в доме.

 

 

Способ 2. Шкаф купе

 

шкаф купе в спальне

дизайн шкафа купе

 

Полностью перегородив часть комнаты раздвижными дверками, можно оборудовать вместительный шкаф до самого потолка, который при этом нисколько не загромождает комнату, поскольку выглядит как перегородка, а не как мебель. Эффективное модульное наполнение позволит хранить на меньшей площади больше вещей, чем в традиционных шкафах, при этом достать любую вещь будет удобно даже с верхних полок.

 

Шкафы купе, кроме прямой функции хранения, попутно могут решить проблемы неудачной планировки современных интерьеров. В длинных комнатах оптимально перегораживать шкафом комнату поперек, при этом помещение будет приближено по форме к квадрату. Удобно встраивать шкафы купе в неудобные ниши, которые встречаются и в старых хрущевках, и в новостройках. Крайне функционально встраивать шкафы в пустующем пространстве под лестницами.

 

 

Способ 3. Стеллаж

 

современный стеллаж

стеллаж с закрытыми полками

 

Согласитесь, любой стеллаж всегда выглядит изящнее, чем обычный одежный шкаф. Кроме того, стеллажи отлично вписываются в современные интерьеры, прекрасно гармонируя с раздвижными перегородками, жалюзи, возможностями встроенной подсветки. Кажется, будто стеллаж — мебель легкая и открытая, но это далеко не так. Чередуя открытые и закрытые с обеих сторон полки с дверками, вы лишь незначительно утяжелите конструкцию, но выиграете достаточно площади для хранения.

 

В нижней части конструкции можно все полки сделать закрытыми, особенно в тех интерьерах, где стеллаж используется как зональная перегородка. Открытые полки со сквозной перспективой и использование подсветки подобных сегментов отвлечет внимание от закрытых шкафчиков, в которых спокойно разместится одежда и обувь.

 

 

Способ 4. Тумбы

 

длинная тумба в спальне

вместительные модульные тумбы

 

В интерьерах современного стиля тумбы стали значительно длиннее, а иногда и выше. Теперь они могут занимать всю длину стены и использоваться как подставка под бытовую технику или элементы декора комнаты. Зато внутри таких тумб вполне можно хранить те вещи, для которых традиционно использовались шкафы и мебельные стенки. Причем все полки в данном случае могут быть глухими, и при этом интерьеры сохранят ощущение наполненности воздухом и светом.

 

 

Способ 5. Полки

 

навесные полки с глухими дверками

модульные полки

 

Аналогично тумбам, полки могут вытягиваться вдоль всей стены комнаты, будь то гостиная, детская или спальня. При этом часть вместительных полок вполне может быть закрытой, особенно не привлекая к себе внимание, если основной акцент сделать на содержимом открытых полок с книгами, домашними коллекциями различных предметов, оригинальными вазами или скульптурным декором.

 

Применяя модульную мебель, можно подобрать оригинальные композиции из полок для любого современного интерьера, активно используя контрастные цветовые сочетания и оригинальную фактуру мебели, которая будет перекликаться с фактурой облицовки стен или паркетной доски на полу. Полки можно располагать в одну линию или несколько уровней, но позаботьтесь о достаточной длине полок, чтобы интерьер выглядел стильно. Вы удивитесь, сколько разных вещей при этом поместится в закрытые полки, верхняя поверхность которых сама может служить открытой опорой следующего уровня.

 

 

Способ 6. Лестничные ступени

 

выдвижные ящики в ступенях лестницы

шкаф в лестнице

 

А почему бы и не превратить ступени внутренних лестниц в дополнительные хранилища домашних вещей? За выдвижными подступенкамиили под лестницами легко скрыть вместительные ящики для обуви, домашних архивов, редко используемых вещей и даже варенье и маринады. Обычно пустующее пространство станет вполне функциональным, причем доступ к такому хранилищу всегда останется легким.

 

 

Способ 7. Шкафы и комоды под кроватями

 

шкаф и комод под кроватью

кровать чердак со шкафом

 

Стоит приподнять постель на 1-1,5 метра, как модные кровати чердаки, и у вас сразу же появляется дополнительное пространство под кроватью, которое можно оборудовать под удобный шкафчик или комод. Чтобы можно было без труда достать любую вещь из таких хранилищ, рекомендуется оснащать мини шкафы выдвижными ящиками или выкатными тумбами и сегментами наполнения.

 

Используя просто другие предметы мебели вместо громоздких шкафов, можно организовать хранение вещей максимально эффективно, чтобы интерьер выглядел так, словно в доме вообще отсутствуют шкафы и лишние вещи. Между тем, вам не придется жертвовать своим гардеробом или милыми сердцу безделушками, чтобы сделать дом визуально более легким и элегантным.

 

  • Категория: Информация

  • .