дизайн потолка

Смелые решения позволяют создать отменный дизайн потолка при помощи обычной краски. Правильный выбор цвета и декора способен кардинально изменить облик любой комнаты.

 

Существует много способов видоизменить дизайн потолка помещений, но самым простым считается окраска. Вероятно, по этой причине многие традиционно считают окрашенные потолки скучными и старомодными. Но это давно не так. Например, структурные краски можно смело отнести к элитным вариантам отделки. Но даже простые акриловые составы позволяют создавать оригинальные решения для потолков.

 

Стоит упомянуть еще и об удивительных свойствах акриловых красок на водной основе: эти составы не имеют неприятного запаха, отличаются отличной укрывистостью, легко ложатся на любые поверхности, отлично смываются с кожи и инструментов, наносятся любым способом (кистью, краскопультом, валиком). Можно экономично выполнить окраску потолка собственными силами, не нанимая специалиста. Рассмотрим пристальнее эффекты, которые можно достичь окрашиванием потолка.

 

 

оригинальный дизайн потолка

Эффектный белый потолок

 

Традиционно белый дизайн потолка – один из самых распространенных в жилых помещениях. Этот цвет визуально увеличивает высоту потолка и его площадь, подходит практически под любой интерьер, улучшается инсоляция помещений путем увеличения светоотдачи. Обычная окраска потолка, тем не менее, не отличается особой оригинальностью.

 

 

Как же придать изюминку белым потолкам? Можно просто сделать их объемными при помощи полиуретанового, гипсового или деревянного молдинга. Тонкие прямолинейные и радиусные полосы, прикрепленные к потолку перед окрашиванием, позволят придать дизайну уникальность, ведь схему расположения молдинга вы можете составить сами абсолютно любую. Неплохо, если межкомнатные двери или стены будут декорированы тем же молдингом.

 

 

необычный белый потолок

оригинальный декор белого потолка

геометрический декор белого потолка

Цветные потолки в интерьере


Значительно реже можно встретить потолки ярких или темных тонов, хотя подобное решение однозначно вызывает интерес. Почему бы и не перенести часть цветовых акцентов на потолок? Это привлечет к нему повышенное внимание, что позволит, во-первых, отвлечь взгляд от проблемных стен, во-вторых, усилить цветовую гамму, в-третьих, сделать высокое помещение визуально ниже и уютнее.

 

яркий дизайн потолка

цветной потолок в кухне

 

Чаще используется окраска потолка в нейтральные или светлые тона, но возможен и совершенно неожиданный темный вариант отделки, включая радикально черные потолки. Подобное решение неплохо подходит для спален, поскольку создает ощущение полога. Иногда используют этот прием при необходимости сыграть на контрасте темного и белого, подчеркнуть строгость линий и форм отделки или элементов интерьера. 

 

коричневый потолок в спальне

черный потолок в гостиной

дизайн спальни с темным потолком

оранжевый потолок в гостиной

Не спешите избавляться от старой отделки потолка. Возможно, ей удастся придать эффектный стиль при помощи окраски. Например, старая потолочная плитка в интерьере ванной превратится в потрясающе красивую облицовку, если использовать краску с эффектом бронзы.

 

 

окраска потолка с эффектом бронзы

Комбинированные потолки в интерьере


Дизайн потолков, окрашенных в два разных цвета, выглядит более сложным и более эффектным. Можно использовать уже два оттенка из общей интерьерной гаммы, причем, как близкие по тону, так и контрастные. Использование малярного скотча помогает делать границу между разными цветами идеально ровной и аккуратной.

 

 

комбинированный дизайн потолка

Чтобы еще более подчеркнуть комбинированный дизайн, создают объемные потолки при помощи молдинга или декоративных потолочных балок, окрашивая базовую поверхность и объемный декор разными оттенками.

 

нейтральный потолок с белыми балками

контрастные балки в дизайне потолка

 

Комбинированный окрас потолков можно использовать для разделения пространственных зон одного помещения. Разделять можно по строго прямым линиям и плавно сопряженным поворотным изгибам, но выглядеть это должно в гармонии с основным интерьером и дизайном всего помещения. Плавные линии на потолке должны идти в соответствии с закруглениями мягкой или корпусной мебели, расположением рояля в интерьере, планировкой функциональных зон . Острота углов, зигзаги, прямые параллели – более радикальный и решительный, а местами и агрессивный способ оформления, но при правильном подходе и стилизации будет иметь привлекательный вид. 

 

 

цветной потолок в интерьере

В зависимости от формы потолка можно отделить участки при помощи простейших геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга, овала, треугольника. Эффектно будет выглядеть частичное наложение фигур различных оттенков друг на друга. Круги различного диаметра, нанесенные россыпью от меньшего – к большему и от двери – к оконному проему, будут отличным украшением потолка в детской, напоминая россыпь конфетти. 

Может быть создана даже широкая монотонная полоса или полосы через всю комнату с продолжением на поверхности стен, потолка и пола. Подобный декор визуально поделит помещение подобно разделительным полосам дорожного покрытия. Цвет полосы должен быть непрерывно одного тона, а вот материал можно использовать различный: краску на потолке, рулонные обойные материалы на стенах, линолеумные вставки, керамическую плитку, ковровые покрытия на полу и т.д. 

 

 

Роспись в дизайне потолка


Роспись делает престижным любой интерьер. Декоративный орнамент или художественные изображения на потолке наносятся по трафаретам или вручную выполненным эскизам. Это могут быть и небольшие участки в виде плафонов, и полномасштабная орнаментальная роспись в определенном стиле (марокканском, восточном, под гжель), либо сюжетные изображения.

 

роспись плафона на потолке

необычная роспись потолка

роспись потолка в виде облачного неба

роспись потолка в марокканском стиле

 

 

В последнее время нарастает популярность 3D потолков. Это эксклюзивный вид художественной росписи, где основной композицией представлен 3D рисунок. В итоге достигается частичный (под определенным углом обзора) или полый эффект объемного изображения. Наиболее оптимально изображать элементы небосвода или падения водяных масс, но тематика композиции ограничивается лишь собственной фантазией либо мастерством художника. 
Не бойтесь экспериментировать с дизайном потолка, но не в убыток собственного бюджета. Самые простые краски и смелые стильные решения способствуют достижению отменного и неожиданного результата!

 

  • Категория: Информация

  • .