кирпичный мангал своими руками

Построить кирпичный мангал своими руками вполне возможно. При желании можно даже совместить в одном проекте традиционный мангал, барбекю и вертел. Наши рекомендации помогут вам обустроить двор.

 

Создать кирпичный мангал своими руками планируют многие. Действительно, заманчиво обустроить собственный участок самостоятельно созданной жаровней. Многие убеждены, что жареное мясо получается гораздо вкуснее на мангале из кирпича, чем на мангале из металла. Кроме того, основательная кирпичная печь и прослужит намного дольше, и выглядит намного солиднее.

 

Постройка мангала из кирпича — задача трудоемкая, но при желании вполне посильная. Чтобы сделать подобную жаровню не требуется серьезных познаний, хотя придется набраться терпения на один-два уикэнда и проявить соответствующее желание. Мы приведем несколько принципов, как обустроить двор частного дома мангалом из кирпича.

 

дизайн мангалов из кирпича

Выбор дизайна кирпичного мангала


Именно от выбранного дизайна будет зависеть расход строительных материалов и, соответственно, стоимость конструкции. Хотя возможно строительство мангала из кирпича самой разной формы либо размера, от простого блока с жаровней до комбинированных моделей с грилем и духовкой в составе летней кухни, но чаще всего владельцы частных коттеджей или дачных дворов выбирают кирпичный мангал с рабочим столиком с одной либо обеих сторон от жаровни.

 

Сама жаровня может предназначаться исключительно для шашлыков, но гораздо функциональнее сразу предусмотреть возможность установки решетки для жарки овощей либо мяса, а также вертела для птицы, так ваш построенный своими руками кирпичный мангал сможет служить дополнительно как барбекю или гриль. В простейшем варианте достаточно построить только кирпичный остов, но удобнее будет сделать также дверки для всех отделений. Это не просто сделает вид мангала более эстетичным, но позволит обеспечить большую сохранность посуды или продуктов, скроет из виду запасы дров или угля.

 

 

популярные виды мангалов из кирпича

Выбор места для строительства барбекю и мангала из кирпича


Очень важный этап, поскольку место расположения определяет комфортность как для повара, но также для домочадцев и гостей. Основные принципы подбора площадки для строительства:

  • Площадку следует устроить ровной или же с небольшим наклоном.
  • Следует учесть преобладающее направление ветров в районе постройки, чтобы дым от мангала не летел к дому или зоне отдыха, при этом ориентация мангала должна быть заранее продуманной, чтобы дым от жаровни не мешал и повару в процессе готовки;
  • Площадка должна находиться невдалеке от дома, чтобы удобно переносить продукты и посуду. Кроме того, такое расположение позволит подтянуть к мангалу воду, освещение или даже газ.
  • Если вы намереваетесь оборудовать зону для пикников или летнюю столовую рядом с мангалом, то площадка обязана быть достаточно просторной.

 

Материалы для строительства мангала из кирпича

 

Для постройки кирпичного мангала своими руками вам непременно понадобятся:

  • песок;
  •  цемент;
  • арматурные стержни или арматурная проволока;
  • проволока для укрепления кирпичной кладки;
  • металлические уголки;
  • гашеная известь;
  • термостойкий кирпич для кладки печей.

Часть термостойкого кирпича можно заменить обычным красным в тех частях конструкции, которые не соседствуют с жаровней. Кроме того, вам могут пригодиться:

 

  • для облицовки площадки: керамогранит, искусственный камень, тротуарная плитка;
  • для жаровни: решетка, вертел, металлический поддон или тонкая бетонная плита;
  • в качестве столешницы: большая тротуарная плитка, искусственный или натуральный камень;
  • дверки для различных отделений мангала;
  • штукатурка и термостойкая краска или плитка для облицовки кирпичного мангала.

Не обязательно покупать новые строительные материалы, вполне сгодятся те, что остались от предыдущих работ или после разборки старых строений. Жаровню выкладывайте только кирпичом, предназначенным для кладки печей, поскольку этот материал отлично переносит частые перепады температуры.

 

Как строить кирпичный мангал своими руками

 

Шаг 1. Устройство фундамента под мангал

 

Некоторые считают, что достаточно обычной утрамбованной площадки, посыпанной щебнем и выложенной тротуарной плиткой, но любые подвижки грунта при таком устройстве вызовут разрушение мангала. Поэтому гораздо целесообразнее залить основание, например, 120х120 см. Для этого на подготовленной площадке вырывают яму указанных размеров глубиной 25 см, устанавливают опалубку и заливают цементно-песчаным раствором: 1 часть цемента плюс 3 части песка. Лучше использовать готовые смеси.

 

Основание обязательно армируется. Если используете арматурные стержни, то залейте цементную смесь на половину высоты, разложите три стержня длиной 100-105 см и залейте оставшийся объем. Если фундамент армируется сеткой, то ее укладывают в два ряда на уровне 1/3 и 2/3 высоты основания. Некоторые предпочитают делать площадку с незначительным уклоном примерно 1 см, чтобы дождевая вода немедленно стекала от кирпичных стенок мангала. Фундамент оставляют на пару недель для набора прочности.

 

Шаг 2. Устройство первого ряда кирпичной кладки

 

Если вы предпочитаете построить мангал из кирпича относительно более простым способом, то первый ряд кладки лучше предварительно выложить насухо. Так вы обойдетесь в дальнейшем без сложной подгонки кирпичей по размеру, ограничившись только целыми блоками и половинками. Кроме того, вы точно учтете размеры заранее подготовленной решетки и вертела. Обведите линию кладки, чтобы потом строго придерживаться ее.

 

Следует помнить, что кирпич легко поглощает воду, поэтому в начале работы блоки следует хорошо смочить, иначе он быстро поглотит воду из раствора для кладки, и мангал будет непрочным. Кирпич допустимо замачивать в любых подходящих емкостях либо щедро полить его за день до строительства из садового шланга, чтобы влага оставалась внутри блоков, а снаружи кирпичи были просохшими.

 

После проведения всех замеров увлажненный кирпич укладывают строго по отмеченной линии на кладочный раствор, следя за тем, чтобы раствор хорошо заполнял и пространство между кирпичами. Чтобы притопить кирпичи в растворе, их пристукивают ручкой мастерка. Состав кладочного раствора для мангала: 1 часть цемента, 1/4 часть гашеной извести, 3 части песка, вода до состояния густой сметаны.

 

строительство первого ряда кирпичного мангала

Шаг 3. Возведение цоколя кирпичного мангала


Над первым рядом кирпичей выкладываем последующие ряды кладки в разбежку: каждый последующий ряд укладывается со смещением на половину кирпича по отношени. в нижележащему ряду. Выкладывать последующие ряды начинают от углов, а потом заполняя боковые стороны. Тщательно снимайте избытки раствора, следите за тем, чтобы было заполнено пространство и между рядами, и между боковыми гранями кирпичей.

 

Каждые три-четыре ряда проверяют вертикальный уровень отвесом и горизонтальный — строительным уровнем. Для армирования кладки используют металлическую проволоку на угловых соединениях, как отлично видно на фотографии. Используйте кусок садового шланга, чтобы придать швам кладки привлекательный вид, если вы затем не планируете отделку мангала.

 

 

как построить кирпичный мангал

Шаг 4. Устройство жаровни и выступов для решетки


 

строительство кирпичного мангала своими руками

Чтобы сделать основание для жаровни, нужно расположить между противоположными стенками арматурные стержни или металлические уголки, на которые потом выкладывают кирпичное основание топки. Сама топочная камера может иметь основание из бетона или металла для удобной чистки от золы.

 

Поскольку для хорошего горения требуется приток воздуха, оставляют несколько незаполненных раствором боковых щелей кирпичной кладки в данной зоне. Так обеспечивается доступ кислорода во время горения топлива.

 

Закрепить решетку гриля можно либо на металлических стержнях, заблаговременно установленных в кирпичных стенах, либо на выступах кирпичной кладки. Для устройства необходимых выступов кирпичи располагают поперек стенки, следя за тем, чтобы они выступали на одинаковый уровень внутрь жаровни.

 

 

Шаг 5. Устройство рабочих столешниц и отделка кирпичного мангала

построить самостоятельно мангал из кирпича

Материал для столешниц может быть самый разный: это зависит от размера рабчих столиков и общего стиля участка. Если предпочитаете ограничиться небольшими поверхностями, то удобно использовать большую тротуарную плитку, как на фото кирпичного мангала ниже. Если столешница длинная или их две, то в одну можно врезать мойку или сразу поставить кирпичные перегородки на нужном расстоянии.

 

 

При желании можно подвести к мангалу водопровод, канализацию или даже газ. Лучше всего предусмотреть подобный монтаж заранее, сделав вывод труб через основание площадки. Не забудьте и об освещении данной территории, ведь вечерние посиделки с шашлыками могут быть еще более привлекательными, чем полуденные пикники.

 

Для установки металлических дверок лучше заранее предусмотреть возможность их крепления к заложенным в кладку уголкам. Деревянные дверки могут быть закреплены на традиционно закрепленные рамы. Обязательной отделки кирпичного мангала не требуется, но вы вполне можете декорировать его в общем стиле с дизайном двора.

 

 

самодельный мангал из кирпича

 

Шашлыки и жаренное мясо, приготовленные на открытом участке, являются одной из привлекательных черт загородного отдыха. В собственном дворе либо на новом дачном участке, где пока стоит только дом на колесах, ничто не мешает соорудить кирпичный мангал своими руками, который на первых порах сможет заменить обычную кухню, а впоследствии станет дополнительный возможностью приготовления вкусной пищи в будни и особые праздничные дни.

 

Автор — Бут И.Л., специально для ©ultradizz.ru 

  • Категория: Информация

  • .