мебель для гостиной

Как правильно подобрать мебель для гостиной, чтобы вместить в комнату все необходимое, но при этом не загромождать комнату? Некоторые секреты функциональной мебели.

Гостиная предназначена для совместного семейного отдыха и приема гостей. В этой комнате домочадцы собираются у телевизора или за большим столом, читают книги или занимаются рукоделием, малыши переносят свои игры ближе к родителям. Все эти занятия требуют наличия разнообразной по назначению мебели, которую порою нелегко вместить в маленькие комнаты. А кроме того нужно где-то хранить видео и библиотеку, коллекции и сувениры, семейные альбомы и уютные пледы.

 

Как же подобрать мебель для гостиной, чтобы решить все проблемы, но при этом не создавать в комнате хаоса и беспорядка, оставить свободными проходы на лоджию и в спальню, грамотно зонировать пространство? Вероятно, стоит пристальнее присмотреться к современной мебели, чтобы увидеть ее новые качества, позволяющие решать задачи обустройства эффективно и легко.

 

 

мебель для классической гостиной

 

Мебель для хранения: новые возможности традиционных предметов

 

Гостиные в современном доме могут иметь абсолютно разный стиль дизайна, соответственно, различается по стилю и используемая мебель. Пузатые комоды и витрины присутствуют в интерьерах барокко, привычные мебельные стенки встречаются в классических интерьерах, встроенная мебель распространена в современных гостиных, интерьеры хай-тек трудно представить без глянцевой модульной мебели. Мы привыкли хранить вещи в шкафах, тумбах и на полках любого стиля. А вот мягкая мебель как способ хранения пока еще не столь распространена.

 

 

мягкая мебель для гостиной

 

 

Между тем производители все чаще выпускают диваны, совмещенные с книжными полками или мягкими отсеками для постельного белья, оттоманки с встроенными ящиками для мелких предметов. Один из примеров вы видите выше. Зона с мягкой мебелью занимает примерно треть площади комнаты, так почему бы не придать этим моделям дополнительную функцию, разгрузив шкафы и полки или даже уменьшив их количество в комнате.

 

Преимущества модульной мебели в маленьких гостиных2e21
>

 

У модульных стенок много плюсов, включая возможность легкого комбинирования предметов с учетом планировки комнаты и бюджета, легкость сочетания навесных шкафов разного цвета и фактуры из близких по стилю комплектов. Но давайте внимательнее посмотрим, насколько предпочтительна подобная мебель для гостиной именно в небольших комнатах. Хочется выделить два главных достоинства модульных стенок:

 

  • можно полностью отказаться от напольных тумб и использовать исключительно навесные шкафчики, оставляя пространство пола свободным, что моментально увеличивает гостиную визуально;
  • можно подобрать мебель целевого назначения, точно рассчитав количество полок для книг, посуды, текстиля или других предметов, которые хранятся в вашей гостиной. Более того, не трудно точно подобрать соотношение открытых и закрытых полок.

 

модульная мебель для гостиной

 

Согласитесь, что традиционная корпусная мебель вовсе не предполагает возможность столь легко варьировать дизайн, размер, расположение отдельных секторов и общую комплектность.

 

Функциональное зонирование гостиной

 

Современная мебель позволяет легко разделять комнату на отдельные зоны, если выбирать модели, которые можно поставить не только вдоль стены, но и поперек комнаты или по диагонали. Этим свойством обладают диваны, стеллажи, шкафы, витрины. Перегородка, которая не отнимает полезную площадь комнаты, а является функциональным и полезным предметом обстановки, позволит придать комнате больший уют и дополнительный комфорт.

 

 

современная мебель для гостиной

 

 

Выбирая в магазинах или заказывая в мастерской мебель для своей гостиной, постарайтесь придать ей как можно больше полезных функций, и тогда даже небольшая комната станет не просто красивой, но и чрезвычайно удобной для домочадцев и гостей.

 

 

роскошная мебель для гостиной

 

  • Категория: Информация

  • .