ламинат в интерьере

Сегодня ламинат в интерьере используется не только как напольное покрытие. Выпускается специальный стеновой ламинат. Не менее популярно применение напольных ламелей с необычной целью.

 

Ламинат изначально появился исключительно как покрытие для пола. Небольшого размера, продолговатые, прочные, тонкие плиты сделаны из экологически чистого материала и состоят из нескольких слоев, покрытых специальным лаком. Ламели очень качественные и прочные. Чаще всего ламинат в интерьере используют как покрытие для пола, он долговечный и стойкий к изнашиванию, его очень легко мыть.

 

Но практически сразу у обычных потребителей возникло желание использовать это покрытие и для отделки стен. Дизайн ламината настолько разнообразен, что его легко представить и в традиционном доме из бревна, и в современной квартире. Современные клеящие составы типа жидких гвоздей позволяют крепить ламели непосредственно к стенам. Впрочем, при изрядной кривизне последних столь же просто закрепить ламинат к деревянному каркасу с помощью металлических скоб. Многочисленные соединительные, угловые и направляющие профили дают возможность красиво оформить стыки ламината с другими материалами.

 

 

ламинат на стенах

 

Использование ламината на стенах

 

1. Панели из ламината

 

Длина ламелей идеально подходит для монтажа панелей под дерево, которые украшают интерьер, а также защищают нижнюю часть стены от загрязнения. С целью украшения интерьера панели можно использовать в классической гостиной или кабинете, а с целью облегчения уборки — в кухнях и прихожих.

 

2. Кухонный фартук из ламината

 

Водостойкий ламинат может стать отличным вариантом облицовки рабочей зоны кухонных стен. Декор панелей под дерево или натуральный камень облагородит любой мебельный комплект, тем более, что множество оттенков позволяют подобрать ламинат максимально похожим на материал фасадов, декор столешницы или отделку стен комнаты.

 

3. Облицовка стен и перегородок

 

Зачем ограничиваться только отдельными фрагментами стен,
34ca
если возможно использование ламината в интерьере для облицовки стен и перегородок полностью? В принципе, любая стена в процессе ремонта квартиры или дома может быть отделана подходящим по цвету и фактуре ламинатом. Наиболее распространены такие стены в изголовье кровати, в столовой или на лоджии.

 

 

использование ламината в изголовье кровати

 

 

Стеновые панели из ламината

 

 

профиль для настенного ламината
Стильный вид облицованных ламинатом стен стал настолько популярен, что даже серьезные производители и дизайнеры отнеслись к этой идее с особым вниманием. Как результат, появились специальный стеновой ламинат для интерьеров, который крепится на особый анодированный алюминиевый профиль, оснащенный системой рейлинга.

 

Подобная продукция под брендом Parqwall разработана компанией PL-Abet Group, которая специализируется преимущественно на производстве комплектующих для мебели. В 1989 году компания первоначально выпускает ламинат для пола, а теперь предлагает и специальную версию покрытия для стен. Необычный крепежный элемент предназначен для соединения двух панелей с металлическим каналом между ними, который может использоваться для навешивания крючков и полок.

 

Опыт выпуска мебельной фурнитуры позволил производителю создать уникальный продукт, который совместим с любой мебелью или может использоваться как автономная облицовка стены. Фотографии ясно отражают преимущества подобных панелей. Длина соединительного профиля составляет 3 метра, что дает возможность монтажа ламината на широких участках стен без дополнительного соединительного профиля.

 

 

 

настенный ламинат

кухонный фартук из ламината

использование ламината в дизайне мебели

 

Другие способы использования ламината в интерьере

 

Прочные, ровные, красивые ламели ламината продолжают свое освоение наших интерьеров. Предприимчивые соотечественники используют остатки после ремонта или специально купленный материал для разнообразных целей:

  • облицовка потолков балконов и лоджий;
  • изготовление ширм;
  • отделка степеней лестниц;
  • облицовка старых подоконников;
  • изготовление раздвижных панелей и дверок;
  • использование в качестве полок, в том числе, в гардеробных;
  • реставрация и изготовление мебели (тумбочек, столиков под ноутбуки, табуретов и прочее).

Материал оказался настолько универсальным, что  можно с уверенностью предсказать дальнейшее расширение нестандартных способов использования ламината в интерьере, а также появление на рынке новых видов отделочных ламинированных материалов.

  • Категория: Информация

  • .