штукатурные смеси

Традиционные и современные штукатурные смеси активно используются как оригинальные декоративные покрытия фасадов и интерьеров, успешно конкурируя с другими отделочными материалами.

 

В памятные многим советские времена штукатурные поверхности воспринимались, скорее, как скучный  тип отделки, который массово белился и закрашивался масляными красками в виде стандартных панелей, как в частных домах, так и в общественных интерьерах. Современные штукатурные смеси, напротив, позволяют придать фасадам и интерьерам оригинальность и необычайную выразительность, как дизайну дома на фото ниже.

 

декоративная штукатурка фасада

Среди основных характеристик, обеспечивших высокую популярность декоративным штукатурным смесям, можно отметить несколько важных преимуществ:

  • легкость придания поверхностям необычных фактурных эффектов, которые можно создавать как при помощи специальных инструментов, так и подручными средствами;
  • образование сплошной неразрывной поверхности сколь угодно большой площади без швов и явных стыков;
  • разнообразие создаваемых фактур и цветовых решений:
  • сопутствующие методы грунтовки любой основы, обеспечивающие прочность адгезии штукатурных смесей к стенам и потолкам;
  • появление водостойких и моющихся декоративных штукатурок, пригодных к использованию в интерьерах и на фасадах зданий;
  • возможность дополнительного декора за счет включения в состав штукатурных смесей частиц из металла, стекла, целлюлозных и искусственных материалов;
  • появление простых технологий, позволивших широко использовать методы самостоятельного декорирования.

Популярные традиционные и современные штукатурные смеси

Венецианская штукатурка


Декоративных штукатурных растворов существует слишком много, но несколько наиболее популярных все же можно выделить. Если говорить о традиционных покрытиях, то начать следует с давно известной и по-прежнему непревзойденной по своей красоте венецианской штукатурки. Это великолепное покрытие требует величайшего мастерства мастера, который может использовать до десяти тончайших слоев, чтобы создать потрясающее покрытие, напоминающее великолепный мрамор.

 

Использование воска придает этому виду штукатурки благородный каменный глянец. Качественные красители используются для создания
384a
любых оттенков декоративного покрытия. Это самый дорогой вид работы, но зато и самый эффектный, позволяющий без дополнительного декора украсить роскошную гостиную и спальню, создать необычную кухню и респектабельный холл, оттенить роскошь кабинета или библиотеки.

 

венецианская штукатурка в спальне

Штукатурка «короед»


Среди декоративных фасадных штукатурных смесей явное лидерство принадлежит «короеду». Эта фактурная поверхность по внешнему виду напоминает ходы жука древоточца в древесине, почему и получила свое необычное название. Впрочем, бывает еще один вид той же смеси с кругообразными дорожками. Зависит вид фактурной поверхности исключительно от способа обработки поверхности шпателем.

 

В составе штукатурки содержатся мелкие каменные частицы отсева мраморных и других пород. Если после нанесения смеси на фасад разглаживать ее вертикальными движениями, то получится один рисунок, а при круговых движениях – совершенно другой. Состав самой смеси при этом остается одинаковым, а вот ее цвет можно регулировать по собственному вкусу.

 

фасадная штукатурка короед

Датская штукатурка


Эта распространенная штукатурная смесь известна также под названием жидких обоев. При нанесении она образует характерный рельефный рисунок. Смесь можно окрашивать, добавлять в нее блестки, дополнительно задавать рельеф с помощью жесткого валика. Одной из уникальных характеристик датской штукатурки является возможность легкой реставрации поврежденных покрытий. Достаточно вырезать необходимый участок на стене и поставить «заплату» из сохраненных остатков материала.

 

Эта поверхность легко моется, прекрасно регулирует влажность в помещении, обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками. Широко используется в детских, потому что из растворов разного цвета можно достаточно просто по начерченному на стене эскизу создать многоцветную картину или выделить индивидуальные зоны в интерьере детской для двоих детей.

 

фактурная штукатурка датская

Фактурная штукатурка своими руками


Чего только не придумают наши люди, чтобы создать эксклюзивный интерьер без больших затрат! В ход идут трапециевидные шпатели, фактурные валики, мягкие щетки, куски старой ткани и даже собственные пальцы! Оказалось, что создавать оригинальный рельеф на стенах можно буквально из любых подручных средств. Обычно достаточно нанести на стену слой финишной шпаклевки на клеевой основе, чтобы потом, пока смесь еще не застыла, нанести любые борозды и углубления, какие только диктует ваша фантазия.

 

После высыхания смеси ее обрабатывают наждачной шкуркой, чтобы удалить слишком грубые части рельефа, потом пыль смахивают и окрашивают поверхность на всю глубину или только верхнюю часть легкими движениями валика. Если изначально использовалась цветная шпаклевка, то рельеф получится двухцветным, причем со сложными переходами оттенков из-за разной толщины смеси на белой или контрастной основе.

 

фактурная штукатурка своими руками

Выбирая вариант облицовки фасада дома или стен и потолков в интерьере, попробуйте включить в список рассматриваемых вариантов штукатурные смеси с декоративными свойствами. Возможно, это то, что сможет наилучшим образом подчеркнуть индивидуальность вашего дома.

  • Категория: Информация

  • .