желтый цвет в интерьере

Сегодня желтый цвет в интерьере считается одним из самых популярных. Разные оттенки желтого  и его сочетание с другими цветами позволяют сделать интерьер любой комнаты более теплым и уютным.

 

Одним из наиболее модных и актуальных в современном интерьере является желтый цвет, причем не только оранжевые и лимонные его оттенки, но также цвет ярко-желтой мимозы. Как считают дизайнеры, он вселяет уверенность и надежду, а также придает силы и терпение противостоять депрессии. Именно желтый цвет позволяет смотреть смело в будущее с полным оптимизмом и огромной радостью.

 

Желтый цвет в интерьере и его оттенки могут быть использованы для оформления комнат как в качестве второстепенных, так и основных цветов. Однако внедрять в практику их надо грамотно, умело и осторожно, чтобы не слишком переусердствовать. Существует два мнения: с одной стороны, желтые элементы в помещениях выплняют роль визуальных радиаторов, делают комнату теплой, спокойной и уютной даже в зимние холодные месяцы. Но в тоже время могут вызвать беспокойство, напряженность, раздражительность или агрессию человека.

 

 

желтый цвет в интерьере детской

 

Применение желтого цвета в интерьере разных комнат


Используйте в дизайне желтый цвет исключительно по внутреннему убеждению и личным предпочтениям. Говорят, что желтый хорошо влияет на память, внимание и способствует общему высокому развитию личности. Очень хорошо подойдет он для декорирования рабочих кабинетов и детских комнат в современном интерьере квартиры. Сочетание с прохладными тонами в виде голубого или зеленого цвета сделают ваш интерьер особо привлекательным.

 

Немаловажным фактором является то, что желтому цвету свойственно делать предметы «воздушными», следовательно, и увеличивать визуальное пространство комнаты. Например, если ваша гостиная занимает небольшую площадь, то применив нежные оттенки желтого, вы сможете создать настолько изысканный интерьер, что он будет способствовать зрительному увеличению размеров комнаты. Украшение стен ванной комнаты или кухни желтым цветом придаст уютную атмосферу с полным зарядом энергии и хорошего душевного настроения и бодрости на весь день.

 

 

желтый цвет в классическом интерьере гостиной

желтый цвет в гостиной

желтый цвет в детской

желтый цвет в интерьере кухни

традиционная гостиная в желтом цвете

 

Сочетания желтого цвета с другими оттенками в интерьере


Комбинирование оттенков желтого цвета с другими (голубым, красным, белым, серым, зеленым, черным) создаст органичную обстановку, особенно в стилях хай-тек и кантри. Для создания современного классического или исторического стиля архитекторы и дизайнеры рекомендуют совмещать желтый с белым, ведь кремовый оттенок, золотистый или медовый являются традиционными цветами для английского стиля интерьера, стиля барокко, ампир и классицизм. Некоторые этнические стили, например, греческий, египетский, японский или мавританский, невозможно представить без интерьера желтого цвета.

 

Многие современные люди используют дизайн, в котором желтый цвет в интерьере используется не как основной, а всего лишь дополняет основную гамму и используется в качестве декоративных аксессуаров и элементов, украшая стены, пол, оконные конструкции или мебель. Но даже в этом случае он придаст комнате и ее жителям оптимизм и радость. Не зря множество видов мебели, декора, настенной облицовки или напольных покрытий изготавливают из светлого дерева, наполняющего помещение теплом, комфортом и светом. А если еще добавить подушки, абажуры или свечи, то любой хмурый день принесет вам ощущения настоящего тепла и света.

 

 

желтый цвет в современной гостиной