интерьер маленькой спальни

Как создать красивый и удобный интерьер маленькой спальни, не сделав ее загроможденной или безвкусной? Познакомьтесь с приемами дизайна и декорирования небольших спален.

Как сделать интерьер маленькой спальни максимально комфортным, и одновременно при этом стильным? Как правильно использовать яркие краски? Какую мебель выбрать для небольшой спальной комнаты? Подобные вопросы неизбежно заботят обладателей крохотных спален перед каждым новым ремонтом. Попробуем разобраться с принципами эффективного дизайна подобных помещений.

 

 

комфортный интерьер маленькой спальни

классический интерьер маленькой спальни

современный интерьер маленькой спальни

Проблема 1: Мебель для маленькой спальни


Перед выбиром отделки для комнаты, лучше решить, какая мебель будет находиться в комнате, как она будет расставлена. Конечно, хотелось бы разместить в дизайне маленькой спальни и вместительный шкаф, и огромную кровать, а часто и компьютерный стол, да вот только на нескольких квадратных метрах сделать это крайне затруднительно. Что выбрать и чем пожертвовать? Рассмотрим преимущества разных способов обстановки.

 

1) В спальне — только спальная зона


Идеально было бы оставить в интерьере маленькой спальни только кровать, прикроватные тумбочки, пуфики. Может быть, еще и туалетный столик вписать. Это резко ограничит функциональность комнаты, но зато позволит приобрести широкую кровать и оставить свободными проходы. Подобное решение — весьма неплохой вариант для домов, где есть возможность выделить отдельную гардеробную, например, переоборудовав кладовую, или поставить плательные шкафы в других зонах.

 

 

темный интерьер маленькой спальни

большая кровать в маленькой спальне

черно-белый интерьер маленькой спальни

 

2) Вместо одного большого шкафа много маленьких


Идея заменить традиционный шкаф  вовсе не столь плоха, как может казаться, ведь навесные шкафы и напольные большие тумбы  не будут занимать отдельное место комнаты, а смогут быть расположены сбоку и над изголовьем вашей кровати, пристроены к подоконнику, расположены сбоку от окон. Высокие тумбы можно использовать как столик для ноутбука или рукоделия. В итоге у вас может появиться даже больше полок, но они будут занимать пустующие стены и простенки, а не отдельную площадь небольшого помещения.

 

 

оригинальные шкафы для маленькой спальни

стол для ноутбука в маленькой спальне

3) Правильный выбор шкафов для спальни


Шкаф шкафу рознь. Не обязательно вместительный означает громоздкий. Замените обычную корпусную мебель встроенной, и вы сразу выиграете часть площади. Такие шкафы купе могут быть линейными, угловыми, радиусными, идеально вписываясь в конкретный интерьер. Кроме того, важно правильно выбрать фасады шкафов: они должны быть одноцветными без ярко выраженной фактуры материала. Еще предпочтительнее, если дверки шкафов будут глянцевыми или зеркальными. Выбирайте модели с раздвижными дверками, чтобы не оставлять перед ними много места.

 

 

дизайн маленькой спальни

дизайн интерьера маленькой спальни

4) Кровати в интерьере маленькой спальни


Кровать — самая важная и самая громоздкая мебель для спальни. Не нужно неосмотрительно отказываться от удобной широкой кровати, но следует внимательнее ее выбирать. Неплохо купить кровать с выдвижными ящиками, интегрированными в изголовье тумбами или полочками. Это избавит от покупки лишней мебели, а саму кровать сделает более функциональной. Некоторые выбирают кровати-чердаки, особенно в спальнях для детей.

 

 

современная мебель в маленькой спальне

кровать с интегрированными полками в маленькой спальне

Неплохой вариант — кровати, которых совсем не видно до поры, когда вы соберетесь спать. Они замечательно подходят для функциональных спален, объединенных с домашними кабинетами, детских комнат, гостевых спален. Такие кровати могут быть откидными, встроенными в шкафы или расположенными отдельно. Отличная идея — кровати, оснащенные пневмоподъемниками, которые днем поднимаются к потолку, где выглядят, как двухуровневая потолочная конструкция. Иногда кровати могут выдвигаться и из-под подиума.

 

 

откидная кровать для маленькой спальни

откидная кровать в многофункциональной спальне

подъемная кровать для маленькой спальни

Проблема 2: Декорирование маленькой спальни


В небольшом интерьере вы всегда ограничены в выборе декора, так как здесь очень просто создать ощущение захламленности или безвкусия. Несмотря на известные ограничения, спальни могут быть весьма стильными и эффектными.

 

1) Цветовая гамма небольшой комнаты


 

цветовая гамма маленькой спальни
Принято считать, будто в крохотных комнатах следует использовать светлую гамму, предпочтительно холодные оттенки, так как такие приемы декорирования зрительно увеличивают помещение. С этим глупо не согласиться: маленькие спальни, действительно, будут выглядеть более просторными при выборе подобной гаммы. Еще одно распространенное табу — запрет на крупный рисунок обоев или яркую расписную мебель.

 

 

Однако, спальня — это комната с особой функциональностью, если она используется только для глубокого отдыха. Тогда в небольшом интерьере вполне могут присутствовать не только яркие, но даже откровенно темные цвета, зрительно существенно уменьшающие площадь. Такое решение позволит вам испытывать те же эмоции, которые дает обычный полог над кроватью, только функцию полога будут выполнять стены комнаты.

 

Но и многофункциональной небольшой спальне вполне можно использовать дерзкий декор, правда, соблюдая определенные правила. Во-первых, используйте узорные обои на единственной стене, желательно, в изголовье кровати. Во-вторых, нейтрализуйте визуальное уменьшение комнаты ярким освещением и подсветкой углов, что зрительно раздвинет стены. Выбирайте глянцевую фактуру краски и обоев.

 

 

полосатый декор маленькой спальни

темный интерьер маленькой спальни

яркий интерьер маленькой спальни

2) Зеркала в маленькой спальне


Свойство зеркальных поверхностей визуально расширять интерьер маленькой спальни хорошо известно. Сторонники принципов фэн-шуй избегают использование зеркал в спальнях, все остальные могут значительно улучшить восприятие интерьера благодаря такому декору. Зеркала могут быть большими напольными или настенными. Отлично смотрится зеркальная мебель в спальне.

 

 

зеркальная мебель в маленькой спальне

напольное зеркало в маленькой спальне

зеркальный шкаф для маленькой спальни

3) Текстиль для небольшой спальни


В маленькой спальной комнате лучше использовать легкие однотонные шторы, а не тяжелые драпировки с ламбрекенами и оборками. В современных интерьерах можно вообще отказаться от традиционных штор, заменив их ролетами, жалюзи или тонированными стеклами. В классическом или кантри интерьере сохранить стилистику помогут жалюзи плиссе.

 

 

текстиль в интерьере маленькой спальни

дизайн штор для маленькой спальни

Правильно подобрав мебель и декор для интерьера маленькой спальни, вы легко нейтрализуете недостатки небольшого помещения, сделав скромную по площади комнату стильной и удобной, даже при большой функциональности спальни.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .