кладовка в кухне

Кладовка в кухне — оптимальный способ хранения продуктов и посуды. Подобная идея дизайна кухни позволяет облагородить интерьер, создав вместительную и удобную зону, отгороженную от остальной комнаты.

 

Среди популярных идей дизайна кухни проще назвать барную стойку, раскладные обеденные столы, рейлинги, мебель со встроенной техникой. Многие без сожаления расстались с расположенной рядом кладовкой, чтобы поставить дополнительные тумбы и навесить шкафы. Но так ли уж плоха кладовка в кухне?

 

Мы уже представляли вам современный интерьер кухни от Даррена Джеймса со встроенной зоной хранения, а сегодня хотим поговорить о возможностях этого элемента подробнее. Оговоримся сразу, что для устройства кладовой в интерьере кухни требуется площадь от 8 м2, плюс определенное расположение окон и двери, чтобы можно было отгородить часть пространства.

 

 

кладовка в интерьере кухни

 

Преимущества организации кладовки в кухне

  1. Можно более компактно разместить продукты, кухонную технику периодического использования и посуду. Занимая сравнимую с обычной кухонной мебелью площадь, кладовая позволяет вместить примерно в два раза больше вещей.
  2. Ко всем предметам сохраняется удобный доступ. Достаточно один раз открыть двери кладовки во время приготовления пищи, чтобы беспрепятственно доставать затем с полок любую нужную вещь.
  3. В просторной зоне хранения можно установить даже холодильник или морозильную камеру, скрыв эту громоздкую технику за дверью. Подобный вариант избавит также от необходимости искать модель, совпадающую по стилю с кухонной мебелью.
  4. За счет вынесения в отдельную зону большинства кухонной утвари, можно значительно облагородить остальной интерьер, удобно обустроив обеденную зону в любом стиле, от классики до японского дизайна или хай-тек.

 

идеи дизайна кухни

кладовка в кухне с модульной системой хранения

просторная кладовая для кухни

Идеи дизайна кухонной кладовой


Современные материалы и технологии позволяют декорировать кладовку под обычную мебель или межкомнатную перегородку. Оба варианта приемлемы, но для первого необходимо будет заказать дверки в едином стиле с фасадами остальной мебели в зоне приготовления. Удобно делать двери в кладовую раздвижными или использовать двери гармошку. Так пространство кухни не окажется перегороженным, как в случае с распашными створками.

 

Если стены рядом с дверьми свободны от мебели, можно использовать распашные створки с поворотными петлями на 180 градусов. Тогда распахнутые створки будут вплотную прилегать к стенам. Соорудив полочки на внутренней стороне створок, вы получите дополнительные стеллажи для небольших баночек со специями, полотенец, фольги и других мелких предметов.

 

Вам также придется позаботиться об удобном доступе к верхним полкам кладовой. Для этого обычно используют табуреты, приставные лесенки или невысокие стремянки. Гораздо удобнее предусмотреть полки разной глубины: более широкие нижние потом можно использовать как ступени.

 

 

кухонная кладовка с раздвижными дверьми

дизайн кухонной кладовки

вместительная кладовка с холодильником

 

Благодаря радикальному отделению кладовой от остального интерьера кухни, вы можете использовать для отделки кладовки более простые и дешевые идеи дизайна, например, акриловую краску для стен, полок и потолка, а также недорогую керамическую плитку для пола. Таким образом, вам удастся снизить общие затраты на ремонт кухни или даст возможность приобрести более дорогую отделку для обеденной зоны.

 

Как видите, идея обустройства кладовки в кухне имеет немало положительных сторон: функциональность комнаты возрастает и появляются новые возможности дизайна остальной зоны.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .