арки в квартире

Когда вы принимаете решение об устройстве арок в квартире, подумайте о вариантах, которые могут сделать арочные проемы более функциональными. Можно выделить три типа подобных арок для разных комнат.

 

Сегодня арочные проемы весьма популярны в интерьерах. Но арки в квартире могут стать не только лишь декоративным средством, но и весьма функциональной конструкцией, позволяющей использовать проем с большей пользой. Это позволит как сэкономить площадь комнат, так и выполнить эффектное зонирование помещений. Используются три типа функциональных арочных конструкций.

 

Арки-полки и арки-стеллажи


Широкий проем вполне можно сузить, соорудив с одной или обеих сторон арки стеллаж или одиночную полку. При желании сохранить большую приватность одной из зон полки могут быть глухими, но чаще их оставляют открытыми, особенно если есть необходимость более яркого освещения с внешней стороны арки.

 

 

арки с полками

 

Часто используют подобные виды арок в квартирах, где объединены с комнатами балконы или лоджии. Но подобная конструкция будет уместной и для арочных проходов между любыми комнатами. Полки можно использовать для хранения книг и коллекций, можно установить на одной из них телевизор на кухне или превратить в посудную горку с внутренней подсветкой.

 

Плюсы любого из этих решений очевидны: вы освобождаете место внутри комнаты, получая дополнительную площадь для обустройства или просто оставляя пространство более свободным. Такой вариант арочной конструкции уместен в любой части квартиры.

 

Арки со столиками


Подобный вид арок вполне естественно появляется в квартирах после объединения комнат с балконами или лоджиями, когда столешница устанавливается по месту бывшего окна, примыкающего к балконной двери. В зависимости от вида комнаты назначение таких арок в квартире может быть разным:

  • как туалетные столики их можно использовать в спальне родителей или девочек подростков;
  • в качестве компактных столиков для ноутбуков или более основательных конструкций для персональных компьютеров они будут уместны в детской, спальне, гостиной и балконе, переоборудованном в домашний кабинет;
  • как раз
    2ad2
    делочные или обеденные столы их можно использовать на границе балкона с кухней, а в качестве исключительно обеденных — между кухней и гостиной.

 

арки со столиками

 

Чаще столешницу незамысловато оставляют ровной, хотя можно соорудить угловую конструкцию, особенно если стол предполагается использовать как письменный либо компьютерный.

 

Арки с барными стойками


Эффектное и популярное решение в квартирах студиях на границе гостиной и кухни. Аналогичное использование уместно и в больших апартаментах в качестве зональной перегородки между кухней и столовой либо столовой и гостиной. Достаточно большие барные стойки могут также заменить обеденные столы в маленьких кухнях.

 

 

арки с барной стойкой

 

Существует несколько разновидностей арок с барными стойками: просто столешница, стойка с подвесными полками для фужеров и стойка с пристроенным небольшим хранилищем для напитков. В основание барной стойки можно даже встроить компактный холодильник для вина, если столешница достаточно широкая.

 

Сооружение функциональных арок в квартире возможно в интерьерах любых дизайнерских стилей, поскольку декор арочных конструкций легко адаптируется к нужному дизайну либо цветовой гамме. Выбирая те же материалы, что и при отделке комнат, можно создавать гармоничные интерьеры с идеально встроенными сложными арками.

 

©ultradizz.ru  Автор текста Ирина Бут

  • Категория: Информация

  • .