прованс в интерьере

Жизнелюбивый прованс в интерьере отражает традиционный уклад провинциального французского дома и привычки его обитателей, живущих в гармонии с окружающей природой.

По-французски «прованс» означает «провинция». По сути прованс является одним из подвидов стиля кантри в интерьере. Он рожден в провинции Прованс, природа которой изобилует зелеными лугами под теплым солнцем и цветущими полями. Интерьеры деревенских жителей этого региона словно распахнуты вовне, и в них тоже царят цветы и растительный орнамент.

 

 

стиль прованс в интерьере гостиной

 

Отличительные черты стиля прованс


Стиль прованс в интерьере во многом схож с другими разновидностями дизайна кантри, прежде всего, стремлением к использованию натуральных материалов. Из самых ярких отличительных качеств этого стиля можно назвать доминирующую роль белого цвета. Прежде всего, это белые оштукатуренные стены, причем, оштукатуренные достаточно грубо, фактурно. Эффект ручной непрофессиональной работы имитируется сознательно.

 

Хотя использование других цветов допускается, но нередко комнаты полностью окрашены в белый цвет. Более того, мебель в интерьерах прованс также часто бывает окрашена белой краской. Ценится мебель ручной работы, которой искусственно придают состаренный вид со следами многослойного окрашивания, сколов, нередко даже червоточин.

 

Еще одна характерная черта этого стиля — присутствие кованого декора. Если в остальных стилях кантри такой декор также распространен и допустим, то в провансе кованые элементы являются практически обязательными. Это может быть мебель, люстры, светильники, каминные инструменты, изголовья кроватей.

 

Кроме белого цвета, в интерьерной гамме часто используется голубой, бежевый, сливочный, желтый, лавандовый оттенки, терракота и охра. Небесно-голубой в сочетании с нежным желтым оттенком — довольно распространенный вариант в провинциальном французском доме. Зеленый не используется как фоновый цвет, но всегда присутствует в интерьерах в виде комнатных растений.

 

 

кухня в стиле прованс

прованс в интерьере спальни

дизайн дома в стиле прованс

интерьер кухни в стиле прованс

ванная в стиле прованс

дизайн кухни в стиле прованс

французский стиль кухни

 

Декоративные особенности прованса в интерьере


Поклонники стиля кантри обнаружат в интерьерах прованс много знакомых черт, присущих различным направлениям деревенских домов:

  • текстильный декор обычно выполнен изо льна и хлопка. Обязательно присутствуют льняные скатерти и салфетки. Используется как однотонный текстиль, так и рисунок в полоску или растительный орнамент;
  • большие зеркала в тяжелых резных рамах:
  • массивная мебель из дуба, каштана или ореха, часто украшенная резными ножками;
  • деревянные или кованые светильники, начиная от люстры с вентилятором с деревянными лопастями до настенных бра или подсвечников;
  • напольные покрытия из дерева и керамики, часто с эффектом состаренных поверхностей;
  • домотканые ковровые изделия и дорожки или их современные имитации;
  • глазурованная керамика ручной работы в виде расписных тарелок на стенах или цветочных горшков.

В загородные интерьеры стиль прованс вписывается совершенно органично. Дизайн дома в подобном стиле полностью отражает традиционный неторопливый уклад жизни людей, живущих в полной гармонии с природой, сменой времен года и сопутствующих естественному ходу времени занятий.

 

прихожая в стиле прованс

стиль прованс в загородном доме

интерьер в стиле прованс

коридор в стиле прованс