молдинг

Традиция украшать интерьер изысканным лепным декором тянется из глубины веков. Сегодня гипсовая лепнина, потолочный молдинг, полиуретановые карнизы вновь появились в роскошных домах.

Традиция украшать интерьер изысканным лепным декором тянется из глубины веков. Сегодня лепнина переживает возрождение, у нее словно открылось второе дыхание, ее оригинальные элементы прочно вновь обосновываются в престижных домах.

 

Она, как и прежде, ассоциируется с благосостоянием, роскошью и богатством, подчеркивая статус домовладельцев. Лепной декор, украшение им экстерьеров и интерьеров – мода, которую нет необходимости навязывать. Мода, которую выбирают истинные ценители искусства, люди с высоким, утонченным вкусом. Ведь лепнина не простая дань моде, а владение в совершенстве искусством украшать.

 

лепной декор в интерьере

Однако первоначально она носила чисто утилитарный, а не декоративный характер. Ее превосходные практичные качества позволяли решать именно функциональные задачи, например, колонны поддерживали крыши, предотвращая их обрушение.

 

Позднее в колонны искусные мастера добавили элементы дизайна, украшая их орнаментами, иными элементами декора. В след за этим колонны, карнизы, потолочный молдинг, розетки, балясины становятся незаменимой и неотъемлемой частью украшений внутреннего убранства всевозможных помещений. Они прочно обосновывается в многочисленных архитектурных стилях.

 

Зодчие находят способ гармоничного сочетания лепных элементов декора с монументальной живописью. Для лепнины барокко характерны ломаные линии, причудливые изгибы, беспокойные ритмы, смягчающие строгие прямые контуры стен, заменяя их полукруглыми очертаниями. Ей нашлось свое место в лаконичном классицизме. Лепной выделяют вертикали и горизонтали созданием симметричных классических орнаментов, акцентируя на них внимание.

 

Декоративные композиции ампира сосредотачиваются на нерасчлененном монолите стен, скрываясь в нишах с простыми формами до предела насыщенными лепными украшениями, предающими ощущение мощи, силы, могущества, власти. Модерн, вступив в права, вновь возвращает кривые, текучие линии, оставляя их при этом простыми и лаконичными, плавно соединяющими потолки и стены.

 

Стилевые направления ХХ века продолжали экспериментирование с лепниной, взяв за основу строгость и геометрию. В сегодняшней моде встречается лепнина присущая всем стилевым направлениям: и классицизму, и барокко, и модерну, и эклектике. Эстетическим
2bac
пристрастиям человечества присущ консерватизм, они остаются практически неизменными, появляются лишь инновационные технологии, материалы, методы применения лепных украшений.

 

 

полиуретановые карнизы в интерьере

настенный и потолочный молдинг

молдинг в декоре спальни

Сегодня качественную лепнину изготовляют не только из традиционного гипса, но и из полистирола, и полиуретана. Дизайнеры, используя лепной декор, подчеркивают архитектонику современного интерьера, устанавливая гармонию восприятия домашнего жилого пространства в целом. Однообразную гладкость поверхностей стен разделяют рельефными багетами на отдельные сектора, сочетание пропорций которых вносит ясность в характер объемов подлежащих оформлению помещений.

 

Одновременно применяя полиуретановые карнизы, колонны различных стилей, постаменты, ниши, консоли и купола дизайнеры удачно используют возможность внести в интерьер историю величественного классицизма, вновь оживить архитектурное пространство поэзией русских усадеб, возвышенным покоем, некогда царящим в ампирных особняках.

 

Лепные украшения по-прежнему редкость в современных квартирах, поэтому смотрится весьма парадно. Зато домовладельцы в купе с законодателями интерьерных мод довольно часто стараются применять ее для украшения домашнего декора, создавая интерьеры с презентабельными нотками античной красоты и респектабельной весомости.

декоративный карниз в интерьере кухни
  • Категория: Информация

  • .