бурение скважин

Бурение скважин на воду является оптимальным способом организации автономного водоснабжения дома. В зависимости от глубины залегания водоносного пласта выбирают способ бурения.

 

Одной из наиболее важных проблем в наше время является водоснабжение загородных домов, дач, а также люього типа приусадебных участков. В том случае, когда подача воды не осуществляется, самым оптимальным решением этой насущной проблемы будет  установка личной скважины. Как известно, глубина залегание подземных источников воды в разных регионах имеет сильную амплитуду. Исходя из этого, следует выбирать определенный способ осуществления бурения скважины.

 

Существует два вида: вручную или буровыми установками типа УРБ-2,5А. В первом случае глубина может достигать 20 метров, а во втором — 120-130 метров. Когда происходит бурение при помощи машин, используют полиэтиленовые и оцинкованные трубы. Их диаметр составляет 150-160 мм. Изготавливают их исключительно из нержавеющей проволоки. В зависимости от того, какое происходит насыщение водоносного пласта, сама производительность колодца иногда составляет 3,5м3/час. В случае, если хозяин желает увеличить подачу воды, следует установить несколько дополнительных фильтров.

 

 

бурение скважин на воду

 

Важным элементом является применение фильтровой сетки. Она представляет собой некую проволочную ткань, которая содержит нулевые ячейки. Данная сетка получается путем переплетения основной проволоки с второстепенными. Они, в свою очередь, предназначены для фильтрации воды. Немаловажную роль играет и скважинный фильтр. Это основная водозаборная часть сооружения. Он представляет собой специальную перфорированную трубу, которая имеет проволочную намотку. На ней содержится зажатая фильтровая сетка.

 

 

схема артезианской скважины

 

В скважинах в основном применяются бесшовные стальные трубы, толщина которых не должна быть меньше, чем 5мм. Не рекомендуется использовать оцинкованные трубы. Это связано с тем, что вредные соединения очень негативно влияют на качество питьевой воды. Соединяют трубы методом сварки. В последнее время более часто стали применять пластиковые. Но о их качестве и продолжительности эксплуатации пока ничего еще неизвестно. Просто с момента их применения прошло мало времени.

 

Стоимость установки будет зависеть от качества грунта, от глубины протекания подземных вод, а также от материала, который предпочитает заказчик. Но несмотря на все нюансы, бурение скважин является очень выгодным вложением денег. Даже можно сказать, экономным.
2240
Ведь в будущем нам не нужно будет платить по счетчику за расход жидкости.

 

Предоставлено порталом по инженерным системам http://www.ecogroup.com.ua

  • Категория: Информация

  • .