дизайн дорожек

Необычный дизайн дорожек в ландшафтном дизайне может придать вашему участку особое очарование. Нестандартные решения объединяют в себе функциональные и декоративные преимущества.

 

Любой дизайнерский проект стремится найти оптимальный баланс функциональности и декоративности. Дизайну дорожек на любом приусадебном участке уделяется не меньше внимания, чем террасам или клумбам. Необычные варианты дорожек привлекают внимание и придают особое очарование прогулкам в саду. Мы попытались найти среди работ ландшафтных дизайнеров новые идеи дорожек, которые могли бы помочь вам самым оригинальным образом обустроить комфортную дачу либо загородный дом.

 

Плавные изгибы строгой геометрии

 

Казалось бы, что может быть привычнее уложенных на садовой дорожке бетонных плиток с проросшей между ними травой? Однако даже этот вполне привычный дизайн дорожек может стать по-настоящему оригинальным, если использовать плиты разной длины и строгой геометрии — прямоугольники и трапеции, треугольники и квадраты. Четкие линии и углы плит в сочетании с изящными изгибами тропинки и контрастным травяным заполнением придают неожиданный и невероятно привлекательный штрих любому участку.

 

 

дизайн садовой дорожки

 

Гармония разнородных элементов

 

Редко кому удается все тропинки создать в один прием и в одном стиле. С годами первоначальный дизайн приусадебного участка может изменяться, и вместе с ним вносятся изменения и в первоначальный облик дорожек, включая их расположение, форму или материал. Нередко длинная дорожка состоит из нескольких фрагментов с разным покрытием. Как сделать место их стыка гармоничным, превратить недостаток стиля в преимущество? Возможно, стоит всего лишь переключить внимание на изящную садовую скульптуру на границе разнородных участков?

 

 

ландшафтная скульптура вдоль дорожки

 

Гравийная доминанта

 

Сочетание плит и гравия — тоже знакомый и часто используемый прием дизайна дорожек. Правда, гравий в
39da
этом случае используется обычно для заполнения пространства между плитами или в виде фрагментов небольшой площади. А если, наоборот, отдать гравию роль основного настила, а плитку использовать лишь как бордюр? Дизайн двора в этом случае может стать по-настоящему эксклюзивным, а сами дорожки — еще и отличным средством массажа стопы. Современный участок в прямоугольным бетонным бассейном и регулярными клумбами на фото ниже выглядит просто потрясающе.

 

 

дизайн дорожек в современном дворе

 

 

По газонам ходить!

 

Идея использовать газоны как дорожки в ландшафтном дизайне свежая и невероятно привлекательная. Строгая форма широких и аккуратно подстриженных травяных дорожек превращает двор в настоящий оазис, покрытый живым зеленым ковром. Правда, для идеального вида таких дорожек их придется регулярно постригать, но подобная красота заслуживает повышенногго внимания.

 

 

травяные дорожки в частном дворе

 

Зубчатая элегантность

 

Просто и эффектно! Странно, что такой прием редко используется в дизайне тропинок и подъездных дорог. Всего-то и надо расположить по краям в шахматном порядке «зубцы» их того же материала, которым мостится дорожка. Обратите внимание, как элегантно сочетается этот прием с дизайном входного портала в дом.

 

 

оригинальный дизайн дорожки

 

Многоликое постоянство

 

Логичное решение использовать один и тот же материал как покрытие площадок или дорожек  в частном дворе порою выглядит довольно скучно. Но пример ниже демонстрирует, каким многообразным может быть покрытие в одном стиле и цвете, если проявить немного фантазии. Достаточно простая коричневая квадратная плитка выглядит невероятно красиво, сочетаясь с гравием и травой, образуя сплошное покрытие площадок, обрамляя все зоны участка.

 

 

дорожки в ландшафтном дизайне

 

Кирпичные фантазии

 

Кирпичные дорожки в ландшафтном дизайне выглядят очень органично, но встречаются не столь часто: материал дорогой, работа по укладке кропотливая. Но стоит заменить часть кирпича галечником, и можно сократить как стоимость, так и время сооружения таких дорожек. При этом кирпич — один из немногих материалов, который может использоваться и как бордюр, поэтому возможностей дизайна дорожек появляется гораздо больше, чем при использовании плит или насыпных вариантов.

 

 

кирпичная дорожка в саду

 

Клавишная композиция

 

Почему-то у меня подобный дизайн дорожек вызывает ассоциации именно с музыкальной клавиатурой. Еще один эффектный пример сочетания плит и гравия. Всего-то и потребовалось использовать длинные узкие плиты и расположить их строго параллельно, а насколько необычной и запоминающейся стала дорожка. При этом прямолинейная торжественность тропинки смягчается волнообразным краем на границе двух засыпок разного цвета.

 

 

необычная дорожка в частном доме

 

Для тех, кто предпочитает прямые проходы между зонами, к беседке и летнему душу, кратчайший путь к огороду, потомный вариант дорожек и тропинок поможет гармонично соединить функциональную прямолинейность и естественные органические изгибы. Кстати, по тому же принципу можно создать и все площадки вокруг дома.

 

 

оригинальная площадка в частном дворе

 

 

Подбирая оптимальный дизайн дорожек для собственного участка, не забывайте, что эксклюзивный дизайн не всегда потребует больших затрат, часто достаточно лишь по-новому оценить ландшафтные возможности привычных материалов.

 

  • Категория: Информация

  • .