строительные бытовки

Выпускают строительные бытовки двух видов: на шасси самоходные и бесколесные. Они могут использоваться в качестве дачных домиков, временного жилья, складов или сторожек.

 

Тем, кто собирается что-нибудь построить, причем, не важно что: небольшой дачный домик, обширный коттедж или многоэтажный дом, — неизбежно придется столкнуться с необходимостью приобретения или изготовления строительной бытовки. А если стройка затевается совсем уж большая (строительство многоэтажного дома), то для нормального производства их необходимо будет несколько штук. В этой статье мы рассмотрим основные типы строительных бытовок и их функциональное назначение.

 

Основных видов строительных бытовок — два:

1) бытовки на шасси с колесами;

2) бесколесные бытовки.

 

строительная бытовка на шасси с колесами
Хорошая бытовка для стройки должна быть большой. Но вместе с тем не запредельно большой, особенно по высоте, чтоб ее возможно было перевезти на автомобильной платформе на строительный объект. При этом общая высота бытовки, стоящей на автомобильной платформе, не должна превышать 4,5 метров по высоте. Иначе с ней на прицепе не проехать под мостами, линиями электропередач и прочими препятствиями по высоте. Поэтому высота строительного вагончика всегда должна быть не выше 3 метров.

 

Вообще идеальный вариант — это вагончик на колесах. Передвигаясь на собственных колесах, он может быть максимально высоким и не требует для своей передислокации автокрана, который совершено необходим, если требуется перевести обычный бесколесный вагончик. Причем кран приходиться гонять два раза: сначала погрузить вагончик на трейлер, а потом еще автокран должен ехать за трейлером, чтоб его разгрузить на новом месте. А это все, сами понимаете, не малые транспортные затраты на прогон двух единиц техники — тягача с прицепом и автокрана. Вся передислокация может влететь в копеечку, особенно, если везти все на дальние расстояние. А если строительных бытовок на какой-нибудь дальний объект надо перевезти несколько штук, то транспортные расходы на передислокацию бывают весьма существенными.

 

Поэтому вагончик на колесах — это лучший вариант, требующий для своей передислокации всего лишь грузовой автомашины, которая с помощью фаркопа берет его на прицеп и транспортирует на нужное место. Единственным недостатком вагончика на колесах является его первоначальная стоимость при покупке или изготовлении, поскольку в его цену входит стоимость шасси и колес. Но, как правило, потом мобильность и малые расходы на транспортировку полностью оправдывают понесенные первоначальные зат
2634
раты.

 

строительные бытовки применение
На стройках строительные бытовки используются по четырем основным назначениям:

 

  1. На первом месте, это понятно, как помещение для переодевания персонала стройки, хранения спецодежды, документов и, наконец, как обеденное место типа полевой столовой .
  2. Во вторых, их используют как складские помещения для хранения, как ценных стройматериалов под замком, так и тех стройматериалов, которые могут испортиться от попадания под дождь и снег.
  3. В третьих, в них также хранят инструмент, размещают различное строительное оборудование — сварочные аппараты, компрессорные установки и тому подобное.
  4. А четвертое назначение начинается в ночное время, когда бытовки служат караульными помещениями, сторожками для размещения охранников, сторожей, иногда и сторожевых собак.
  • Категория: Информация

  • .