террасирование склонов

Террасирование склонов позволяет даже участок со сложным ландшафтом превратить в красивое ухоженное место, предназначенное для выращивания растений или отдыха.

 

 

Возможности ландшафтного дизайна настолько разнообразны, что позволяют преобразить даже самый запущенный участок и превратить его в райское место. Работы по озеленению, мощению, созданию водных пространств и мелкому строительству, выполненные по отдельности или в комплексе, способны придать индивидуальный характер любой территории.

Обладатели участков на склоне наверняка не раз задумывались о том, как рационально использовать наклонное пространство, на котором ни беседку не поставишь, ни грядку не разобьешь. В таких случаях выходом станет террасирование склонов, способ, который предотвращает оползновение почвы, создает условия для выращивания растений и облагораживает участок.

террасирование склонов в частном ландшафте

Террасирование представляет собой создание горизонтальных уступов на подпорных стенках. Уступы напоминают по виду широкие ступени, на которых можно выращивать различные растения. Надо отметить, что этот способ не только улучшает внешний вид территории, но и предотвращает возможные неприятности, связанные с поведением почвы. Профессионально выполненная работа заставляет подумать, что эта терраса существовала в этом месте, настолько органично она вписывается в существующий ландшафт.

Террасы можно оформить разным способами, которые отличаются типом ступеней. При строительстве гребневых террас осуществляется насыпь высотой до 0,4 метра поперек склона. Такие террасы можно использовать для выращивания винограда и плодовых культур. Большой популярностью пользуются скамьевидные или ступенчатые террасы. На таких террасах возможно выращивание овощей и лесных культур.

Поскольку ступенчатые террасы укрепляют дополнительным слоем каменной кладки, они отличаются повышенной надежностью. Существуют также разновидности траншейных террас и террас-канав. Оформление склонов террасированием можно дополнить мощением садовых дорожек, что только улучшит видовые характеристики. Создание подобных живописных склонов способно сделать террасы излюбленным местом на участке.

дизайн подпорных стен

ланд
2458
шафтные террасы

подпорные стены в частном ландшафте

Важным моментом является выбор материала для создания подпорных стенок. В зависимости от функциональной нагрузки используется природный камень, кирпич, бетон или дерево. При строительстве стенок камни либо скрепляются цементным раствором, либо нет. Во втором случае в швы между камнями закладывают грунт с семенами, которые произрастают на нужном месте. Использование дерева позволяет создать эффект «под старину», высаживая многолетние растения. 

 

  • Категория: Информация

  • .