выдвижные кровати

Идея использовать выдвижные кровати в маленьких квартирах не нова, но пока редко используется в наших отечественных интерьерах. Предлагаем примеры реализации этой идеи итальянскими архитекторами.

 

Итальянская компания POINT Architecture из Турина всегда предлагает интересные нестандартные решения, исходя из потребностей своих клиентов. Сегодня мы предлагаем два примера дизайна небольших квартир в Турине, где спальная зона оборудована выдвижными кроватями, скрытыми от глаз в дневное время.

 

Первый проект квартиры для молодой семьи был разработан, когда состав семьи увеличился. Для новорожденных была отведена отдельная комната, а в гостиной возникла необходимость оборудовать спальную зону. Дизайнеры создали для семьи многофункциональное пространство без обычных ограничений, которые часто присутствуют в дизайне малогабаритных квартир.

 

дизайн малогабаритной квартиры

 

В результате разработки дизайн проекта гостиная выполняет функции столовой, зоны отдыха, собственно гостиной и спальни. Благодаря использованию выдвижной кровати удалось решить задачу обеспечения комфортного пространства без хаоса или беспорядка. В результате поиска оптимальной идеи для маленьких квартир зона отдыха с мягкой мебелью и телевизором была перенесена на сооруженный высокий подиум, под которым днем прячется двуспальная кровать на колесиках.

 

Спинка кровати образует единый по стилю дизайн со шкафом на подиуме, одна из полок которого отведена для телевизора. Вся мебель была изготовлена по специальному проекту именно для этой квартиры. Корпусная мебель вместе в выдвижной кроватью образуют белый матовый монолит. Большой встроенный шкаф с таким же фасадом расположен между входной дверью и детской. От старой мебели сохранен мраморный стол и диван. Пол в квартире сделан из лиственницы. Дополнительный цветовой акцент вносят занавеси и внутренняя поверхность стеллажа оригинального красного оттенка.

 

выдвижная кровать в гостиной

подиум в гостиной

дизайн небольшой гостиной

современный дизайн гостиной

встроенный шкаф в прихожей

 

 

Следующий проект интерьера однокомнатной квартиры также реализован в Турине в 2007 году. Он стал желанием семьи обеспечить отдельным жильем старшего сына. Концепт дизайна, как уверяют архитекторы, напоминают швейцарский армейский нож: блестящий, удобный и функциональный. В этом интерьере царствуют дерево, стекло и глянцевые бетонные поверхности. Знакомый по предыдущему интерьеру оттенок красного цвета вновь использован в качестве яркого акцента.

 

Планировка малогабаритной квартиры определила основную идею дизайна. Вдоль всей длинной стены комнаты располагается встроенный шкаф с глухим фасадом, из которого можно легко извлечь необходимые блоки: выдвижную кровать, стол, полки, шкаф, телевизор и т.д.). Одна комната легко трансформируется в спальню, гостиную или столовую, в зависимости от конкретной потребности владельца.

 

дизайн однокомнатной квартиры

выдвижная кровать в малогабаритной квартире

дизайн ванной с зеркальной стеной

Использование выдвижных кроватей, как мы видим, позволяет эффективно обустраивать спальную зону в малогабаритных квартирах. Подиум для такой кровати может использоваться как основание для шкафа, зоны отдыха, рабочего уголка, столовой и прочих зон, в которых люди обычно располагаются сидя. При этом уменьшение высоты комнаты в этой части не будет восприниматься критически.

  • Категория: Информация

  • .