террасы

Террасы – один из наиболее популярных элементов частных дворов. Предлагаем оценить необычные проекты террас, которые позволяют обустроить отдых и летний быт с высочайшим комфортом.

 

С наступлением осени жители частных домов перемещаются с летних дворовых площадок под теплую крышу, мечтая о новом лете. Наступает время новых планов, связанных с обустройством двора для комфортного отдыха и удобно устроенного быта. Самое время подумать о том, какие улучшения в загородном доме или на дачном участке можно сделать в следующем году. Предлагаем вам задуматься о таком элементе обустройства, как давно знакомые террасы, ведь именно их строительство или реконструкция может стать оптимальным способом воплотить разом все свои мечты.

Не спешите думать, что все возможности террас вам известны так же хорошо, как варианты въездных ворот или садовых скамеек. Предлагаем вам присмотреться внимательнее к проектам террас, которые способны придать участку дополнительную функциональность и красоту, ведь этот архитектурный элемент может стать самым притягательным местом на вашей территории.

 

Террасы оригинальной формы


Соорудить прямоугольную террасу, разумеется, намного проще. Но стоит ли стремиться именно к простоте, когда есть возможность совместить в дизайне террас функциональность и оригинальность? Даже если строительство вы будете вести собственными силами, сооружение полукруглых, изогнутых и волнообразных палуб не станет большой проблемой. Зато такая форма не просто украсит двор, но и позволит гораздо удобнее расставить мебель, организовать площадку для игр или столовую под открытым небом.

 

 

оригинальная терраса

оригинальный проект террасы

терраса необычной формы

 

Ограждение террас


Защитное ограждение по периметру террасы также может стать особой изюминкой дизайна. Стоит проявить немного фантазии, чтобы придать проекту новой или суще
3fa2
ствующей террасы уникальность, придающую неповторимый облик всему фасаду дома.

 

 

уникальное ограждение террасы

необычное ограждение террасы

 

 

Многоуровневые террасы


Расположение летней площадки на нескольких уровнях, начиная со второго или третьего этажа дома – это одновременно эффектный и эффективный способ разделения открытой зоны отдыха на несколько самостоятельных секторов. И члены семьи, и их гости могут находиться одновременно на одной террасе, но в то же время разбиться на несколько групп, не мешающих друг другу. Дети могут играть на собственно территории, но оставаться в зоне видимости, молодежь может обособиться от взрослых членов семьи, кому-то будет несложно уединиться неподалеку с книгой, пока остальные оживленно беседуют.

 

многоуровневый проект террасы

многоуровневая терраса

 

Проекты террас с беседками и перголами


Совмещение открытых площадок с защищенными от дождя беседками или тенистыми перголами, увитыми плющом, позволит оставаться на террасе даже в непогоду или жаркий полдень. Беседки с сетчатым ограждением защитят летними вечерами от комаров и москитов. Летом в этих частях террас можно устроиться на полуденный отдых или даже устроить постель под звездным небом.

 

необычная терраса с беседкой

многоуровневая терраса с перголой

терраса с перголой

терраса с беседкой

 

Террасы с бассейнами


Надоело пользоваться на даче только летним душем, а на строительство бассейна пока нет денег? Может, стоит просто оборудовать террасу надувной моделью, старой ванной или даже джакузи? При желании террасу можно совместить и с полноценным бассейном. Причем современные технологии строительства позволяют оборудовать чашу таким образом, чтобы ее край совпадал даже с уровнем второго яруса высокой террасы.

 

терраса со встроенной ванной

терраса с бассейном

 

Террасы с уличными очагами


 Излишне напоминать, что магия огня способна сделать волшебным любой вечер под открытым небом. Наружные камины или сделанные самостоятельно очаги украшают все большее количество частных домов. Терраса может стать отличным местом совмещения площадки для отдыха с очагом любого типа. Деревянный настил либо удаляется  в месте устройства очага, либо надежно изолируется от воздействия высоких температур или летящих искр.

 

терраса с открытым очагом

проект террасы с очагом

 

Проекты отдельно стоящих террас


Потрясающий способ обустроить быт даже в том случае, если пристройка террасы к дому невозможна по какой-либо причине. Более того, террасы по проектам такого типа имеют особые преимущества. Находясь вдали от дома, можно смело шуметь и играть в громкие игры, не боясь потревожить покой других членов семьи. Летняя кухня, совмещенная с такой террасой, избавит двор от запаха приготовляемой еды. Построенная на холмистом участке отдельно стоящая терраса избавит владельцев от дорогостоящей планировки с выравниванием участка или от традиционного обустройства с сооружением подпорных стенок.

 

 

отдельно стоящая терраса

 

Функциональные и красивые террасы, проекты которых описаны в этой статье, помогут скомпенсировать недостатки участка, замаскировать скучный фасад дома, сделать быт и отдых более комфортным. До следующего строительного сезона еще много времени, и можно не спеша обдумать все плюсы устройства большой и комфортной террасы, расходы на которую несравнимы с тем удовольствием, которое вы получите после ее сооружения.

  • Категория: Информация

  • .